Рус Кырг Eng

В ОФ «Гражданская Платформа» прошла экспертная встреча, на которой обсудили усиление ответственности участников избирательного процесса за подкуп избирателей

В ОФ «Гражданская Платформа» прошла экспертная встреча, на которой обсудили усиление ответственности участников избирательного процесса  за подкуп избирателей

Сегодня, 8 июля текущего года состоялась экспертная встреча по обсуждению внесенных изменений в избирательное законодательство Кыргызской республики.

Модератором встречи выступила директор ОФ « Гражданская платформа» Айнура Усупбекова.

В мероприятии приняли участие представители НПО и эксперты в области избирательного законодательства КР. 

В ходе встречи были презентованы предложения для внесения в законы КР:  «О выборах депутатов местных кенешей»; в Конституционный Закон КР « О выборах Президента КР и депутатов ЖК КР», а также некоторые законодательные акты КР по вопросам избирательного процесса, разработанные Рабочей группой НСУР КР (Национальная стратегия устойчивого развития Кыргызской Республики). Отметим, что данные законопроекты вынесены на общественное обсуждение с 30 июня текущего года на сайт www.kenesh.kg.

В частности речь шла об инициативах экспертной группы по улучшению избирательной системы, направленных на обеспечение честных и прозрачных выборов в Кыргызстане, в том числе и усиление ответственности политических партий, избирательных комиссий и других участников избирательного процесса  за подкуп избирателей. 

Как было отмечено, законопроекты разработаны в целях реализации задач по дальнейшему совершенствованию организационно-технического обеспечения выборов и направлены на защиту и систематизацию персональных электронных данных граждан.

В обсуждаемых законопроектах инициаторами была  внесена четкость в определении дат назначения выборов в местные кенеши.

Так в предложенном законопроекте Президент КР назначает выборы в местные кенеши не позднее чем за 60 календарных дней до истечения срока, на который были избраны депутаты местного кенеша. (в действующей редакции до дня выборов). Срок исчисляется со дня избрания депутатов местного кенеша, а днем избрания депутатов является день голосования, в результате которого они избраны.

Вводится новая норма об обязательном размещении на официальном сайте ЦИК итогов голосования по каждому избирательному участку и списка избирателей, принявших участие на выборах, в срок не позднее 3 календарных дней.

В презентованном законопроекте конкретизирован круг лиц причастных к подкупу избирателей для осуществления отмены регистрации списка кандидатов от партии. В том числе: руководство партии, работники исполнительного органа партии, доверенные лица, наблюдатели, а также близкие родственники либо иные лица, действовавшие по их поручению.

По итогам экспертной встречи  концепции вышеуказанных законопроектов были одобрены экспертным сообществом.