Рус Кырг Eng

В ЦИК считают, что ГРС должна работать в день выборов

В ЦИК считают, что ГРС должна работать в день выборов

В Центральной избирательной комиссии считают, что Государственная регистрационная служба должна работать в день выборов. На заседании 25 октября обсуждается меморандум о сотрудничестве ЦИК и ГРС на выборах в местные кенеши.

При обсуждении стало известно, что по ранее принятому соглашению, если избиратель не прошел биометрическую идентификацию, то член участковой избирательной комиссии должен на месте ему сообщить, где находится ближайший пункт принятия биометрических данных.

«Однако, на деле оказалось, что часто члены УИК не знают, где находятся ближайшие пункты сбора биометрических данных. В этой связи мы предлагаем прописать, что член УИК должен дать избирателю единый номер, где он может получить информацию», – сказал докладчик.

В свою очередь член ЦИК Атыр Абдрахматова выступила против. «Нельзя таким образом отфутболивать избирателя. Пусть член УИК сам позвонит по данному номеру и уточнит, в чем дело. Такая же работа должна вестись и по избирателям, которые не нашли себя в списках избирателей в день голосования», – сказала она.

Также А.Абдрахматова напомнила коллегам о том, что поступали обращения от избирателей по поводу того, что в день выборов ГРС не работает. «День выборов нерабочий для ГРС. Я и ранее просила прописать, чтобы этот день был рабочим хотя бы для тех сотрудников, которые ответственны за списки», – заключила она.

http://kg.akipress.org/news:1339300…