Группа жителей Тюпского района выступила за увольнение с должности акима И.Кожалиева

July 21, 2016

Группа жителей Тюпского района выступила за увольнение с должности акима И.Кожалиева 

Группа жителей Тюпского района Иссык-Кульской области высказались в поддержку решения областной коллегии относительно освобождения главы государственной администрации района от занимаемой должности. Об это они сообщили 21 июля на пресс-конференции в АКИpress-Иссык-Куль.

По словам участников пресс-конференции, женщины Тюпского района вчера, 20 июля, выступали на пресс-конференции и выразили свое мнение о том, что аким района Ишен Кожалиев должен остаться на своей должности. «Однако мы, депутаты местного кенеша, аксакалы и молодежное крыло нашего общества выступаем против нашего акима И.Кожалиева, который пришел на эту должность в марте месяце 2013 года. За три года аким не смог сделать для района ничего существенного и не смог проявить себя. А главное, он не работал с депутатами и жителями района. По нашей информации, аким И.Кожалиев получил 5 выговоров со стороны премьер-министра, полпреда правительства в области и так далее. Если бы он работал хорошо, то мы думаем, что он бы не получил такие выговоры. В событиях 2006-2007 годов женщины нашего района кидались яйцами в сотрудников правоохранительных органов и других лиц. С тех пор о нашем районе всегда отзываются в шутку. Когда мы выезжаем куда-то, то встречающая сторона всегда нас спрашивает: «Не привезли ли мы свои яйца?». И на этот раз женщины вышли из нашего района и сказали, что даже готовы на митинги. Выступавшие вчера женщины сами – не граждане КР. Дамира Райымбекова с 2008 года является гражданкой Российской Федерации, но несмотря на это, она работала на руководящих должностях нашего района, еще одна – Г.Дегенбаева является представителем НПО, это мое мнение. Они прикрываются такими акимами и их уголовные дела остаются вне внимания», – сказал председатель Тюпского айыльного кенеша Бактияр Иманбеков.

Также участники пресс-конференции сообщили, что И.Кожалиев после назначения на должность акима района давал несколько обещаний, которые по сей день не выполнены. Из них:

– строительство гипсового завода;

– строительство завода по производству чипсов;

– строительство горнолыжной базы в местности Каркыра;

– строительство завода по производству крахмала.

«Аким И.Кожалиев разделил депутатов Тюпского района на 3 части. Всегда на выездных заседаниях присутствовали его «дежурные женщины», которые мешали проведению заседания районного кенеша, доходило до того, что они царапали лицо нашим депутатам. Сходы с населением, с жителями сел он не проводил и слушал только отдельную часть депутатов, которые его поддерживали. Мы согласны с решением областной коллегии от 13 июля 2016 года и считаем, что коллегия приняла правильное решение. Ишен Кожалиев, думаем, должен освободить занимаемую должность. Работа в нашем районе не шла. Есть ли у него моральное право работать дальше?», – дополнил депутат Сары-Булакского айыльного кенеша Рысбек Шаршеев.

Также они добавили, что жизнь сельчан в Тюпском районе тяжелая и есть много нерешенных проблем. «Сейчас сельчане сдают молоко по 9 сомов за литр, труд их не оправдывается. В этом году станет ясно, сколько будет стоить картофель. Ишен Кожалиев, занимая должность акима, должен был решать эти вопросы, привлекать инвесторов. Когда он пришел только на работу, он обещал, что введет в эксплуатацию «Курментыцемент» и многие жители села Курменты будут обеспечены работой, но этого тоже не было. Айыл окмоту превратились в менеджеров, которые сами добиваются того, чтобы привлечь к себе гранты, стимгранты, проекты международного уровня. Хотя вот этим всем должен заниматься наш аким», – говорит депутат Ак-Булунского айыльного кенеша Дуйшоналы Байтиков.

Слова первого заместителя полпреда Д.Монолдорова об общественно-политической ситуации также были подтверждены участниками пресс-конференции. «Политическая ситуация в районе действительно нестабильная. Мы разделились на несколько частей именно из-за акима, который сам в собственных интересах сделал это в нашем районе. Также хочу добавить о грамотах, которые были вручены по итогам мероприятия «Мир, история, культура» 13 февраля 2016 года. Мероприятия было организовано со стороны ОО «Кырк кыз» и «Мээрим Булагы». С какого перепугу там стоит печать районной администрации, если администрация не организовывала? Г.Дегенбаева устраивала это мероприятие, пусть она и ставит свою печать. Здесь написаны данные акима, но подпись не его. Это говорит о том, что печать переходит из рук в руки», – говорят они.

Представители молодежи добавили, что аким района не поддерживал их, не смотрел на проекты, которые были предложены с их стороны. «Мы, молодежь села Тюп, привлекали инвесторов и организовали строительство спортивной площадки, организовали местный пляж на берегу Иссык-Куля. Конечно, все это требует софинансирования, своего вклада. По этой причине мы были на приеме у акима района И.Кожалиева. Но он не поддержал нас и сказал, что не сможет выделить даже некоторую часть денег для этих проектов. И в связи с этим мы больше не заходили к нему и работали с депутатами и айыл окмоту, которые выделили и деньги и земельный участок», – сказал представитель молодежного крыла Жаныбек Сагындыков.

«Больше работы акима сделали представители молодежи. Через молодежный банк они приобрели 13 служебных велосипедов для депутатов, для соцработников села, купили музыкальные инструменты для дома культуры. Сейчас они в отдаленных местах села Тюп строят 5 спортивных площадок. Вот это все делается молодежью, а что сделал аким? Когда в реке Тюп утонул 12-летний Бактияр все мы, и общественность, и молодежь, были заняты поисками мальчика. Эхолот искал на дне тело Бактияра, а спасатели сетями для ловли рыбы поднимали со дна реки все, что в нее попадется. В этот момент на лодке подъехал аким Ишен Кожалиев и вместо того, чтобы спросить как идут поиски он сказал: «А есть там рыба? Какого размера вышла?» и так далее. Мы тогда разозлились, и народ был очень не доволен им», – заключил Жаныбек Сагындыков.

История вопроса

Напомним, 13 июля 2016 года в полномочном представительстве правительства в Иссык-Кульской области прошла коллегия по итогам выполненных работ за 6 месяцев текущего года, а также участники рассмотрели определение целей на второе полугодие 2016 года.

В ходе коллегии за закрытыми дверями обсуждался вопрос соответствия занимаемым должностям отдельных лиц, их ответственность и выполненная работа.

По итогам коллегии в полпредстве сообщили, что аким Тюпского района Ишен Кожалиев и аким Иссык-Кульского района Райымбек Имангазиев написали на имя премьер-министра заявления об освобождении от занимаемых должностей по собственному желанию.

И.Кожалиев назначен на должность акима Тюпского района в январе 2013 года.

http://www.turmush.kg/ru/news:305406?from=portal&place=last