Рус Кырг Eng

Партия «Кыргызстан» готовится к выборам 2020 года. Что она обещала и чем запомнилась

Партия «Кыргызстан» готовится к выборам 2020 года. Что она обещала и чем запомнилась

В Бишкеке 22 сентября прошел VI съезд политической партии «Кыргызстан», на котором заявлено о намерении участвовать в парламентских выборах 2020 года.

Также делегаты переизбрали лидером партии депутата Канатбека Исаева. В своем выступлении он признал, что «Кыргызстан» не смог выполнить все свои обещания, пояснив, что в парламенте фракция «Кыргызстан» представлена всего 18 депутатами из 120. На выборах 2015 года партия «Кыргызстан» выступала с амбициозной программой.

«ДРУГИЕ ОБЕЩАЮТ. МЫ ДЕЛАЕМ!»

Так звучал лозунг партии «Кыргызстан» на выборах 2015 года. Перед выборами партия представила свою программу «Семь шагов». Первый шаг назывался «Ыймандуу Кыргызстан» («Нравственный Кыргызстан»). В этом пункте отмечалась необходимость развития культуры и государственного языка. Второй – «Здоровый Кыргызстан» – делал акцент на сохранении здоровья населения. Остальные шаги программы касались образования, законности, активного предпринимательства и производства экологически чистой продукции.

В касающемся законности пункте партия брала на себя обязательство бороться с преступностью и коррупцией, довести до конца судебную реформу. Партия заявляла, что закон един для всех граждан, вне зависимости от статусов, должностей и т. д.

Программа «Кыргызстана» подавалась в тезисах, поэтому неясными оставались пути и сроки ее реализации, источники финансирования.

Одним из самых ярких предвыборных обещаний партии стала выплата по 50 тысяч сомов каждому новорожденному в стране.

Член политсовета партии «Кыргызстан» Канатбек Муратбеков заверял, что нормы реализации и финансирование определены:

«Перед представлением программы мы рассмотрели источники финансирования каждого пункта. Мы же завтра должны отвечать перед народом. У нас есть, что ответить. Например, сейчас мы говорим, что будем выплачивать каждому новорожденному по 50 тысяч сомов. Когда придем в Жогорку Кенеш, предложим это. Как будут выплачиваться эти деньги? 50 тысяч разделим на 12 месяцев, получится чуть больше 4 тысяч сомов в месяц…», – приводил расчеты он.

Действовавший на тот момент премьер-министр Сооронбай Жээнбеков при рассмотрении республиканского бюджета называл обещание «Кыргызстана» нереализуемым. Официальный сайт правительства сообщал, что обещание партии выплачивать 50 тысяч сомов за рождение ребенка не имеет под собой никаких финансовых оснований.

С 1 января 2018 года в Кыргызстане все же начали выплачивать единовременное пособие при рождении ребенка, сумма этого суйунчу составляет 4 тысячи сомов.

ОБВИНЕНИЕ В КОНТРАБАНДЕ

Спустя пару лет после избрания в парламент партия «Кыргызстан» оказалась в центре внимания. В феврале 2018 года казахстанские силовики во время спецоперации задержали 29 человек по подозрению в организации контрабанды. Среди них были трое граждан Кыргызстана, включая депутата Жогорку Кенеша от фракции «Кыргызстан» Дамирбека Асылбек уулу. 24 апреля 2019 года суд в Алматы приговорил его к 10 годам заключения с последующим выдворением за пределы страны сроком на пять лет по обвинению в «создании и руководстве транснациональной организованной группой» и «экономической контрабанде».

Однопартийцы Дамирбека Асылбек уулу поддержали коллегу, заявив, что против него вынесли «политическое решение».

Еще двух граждан Кыргызстана, 39-летнего Уланбека Мурадилова и 34-летнего Шынгыса Абакирова, суд признал виновными в участии в группе и приговорил к 10 годам тюрьмы с последующим выдворением из страны на пять лет.

ПОДОЗРЕНИЯ В СВЯЗЯХ С ОПГ…

В июне 2019 года на должность заместителя председателя парламентского комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции выдвинули кандидатуру Урматбека Самаева – депутата от фракции «Кыргызстан».

Ранее имя Самаева фигурировало в скандальной истории с перестрелкой у КПП на кыргызско-казахской границе в Токмаке. Участник перестрелки Аскат Усенов открыто обвинял Урматбека Самаева, заявляя, что второй участник инцидента – его близкий родственник, а парламентарий вмешивается в ход разбирательства. Сам депутат заявил, что не имеет к данному инциденту никакого отношения.

«Об Урматбеке Самаеве пишут разную информацию в СМИ. Я официально могу заявить, что Самаев никогда не был членом организованной преступной группировки. Если я говорю неправду, пусть МВД или ГКНБ ответят на это. Он спортсмен», – заявил тогда лидер партии «Кыргызстан» Канатбек Исаев.

… И КОРРУПЦИИ

Канатбек Исаев возглавил партию «Кыргызстан» в 2015 году перед парламентскими выборами.

С 30 сентября 2017 года Исаев находился под стражей в СИЗО ГКНБ после возбуждения уголовного дела по подозрению в подготовке «насильственного захвата власти». 18 июля 2018 года Бишкекский городской суд выпустил депутата под домашний арест. В настоящее время его дело находится на доследовании.

Ранее в отношении Канатбека Исаева было возбуждено другое дело – по подозрению в коррупции в бытность мэром города Токмака. Однако 28 июня 2018 года суд переквалифицировал дело из статьи 303 (коррупция) в 304 (злоупотребление должностным положением) и прекратил дело за истечением срока давности преступления.

Сам политик обвинения в свой адрес отрицает и называет их политически мотивированными.

Канат Исаев является лидером партии «Кыргызстан», фракцию «Кыргызстан» в парламенте возглавляет Алмазбек Батырбеков.

Срок работы действующего – шестого – созыва парламента заканчивается в 2020 году. Очередные выборы должны состояться осенью 2020 года.

В VI созыве ЖК фракции 6 партий – СДПК, «Республика – Ата-Журт», «Кыргызстан», «Онугуу-Прогресс», «Бир Бол» и «Ата Мекен».

https://rus.azattyk.org/a/kyrgyzstan-election-2020/30177659.html