Рус Кырг Eng

На поствыборной встрече в Бишкеке обсудили предварительные итоги независимого наблюдения выборов депутатов в местные кенеши

В Бишкеке состоялся круглый стол  с участием госорганов и НПО в ходе которого обсудили результаты независимого наблюдения Ассоциации «Таза Шайлоо»  по выборам депутатов местных кенешей КР 11 декабря 2016  г.

В ходе дискуссии участники поствыборной встречи обсудили  технические проблемы, сбои оборудования во время голосования, избирательные споры в период выборов и опыт их разрешения. Руководитель ОФ «Эгль» Чолпон Омурканова озвучила итоги наблюдения за процессом голосования в закрытых учреждениях.

«Есть альтернатива жесткому списку – преференциальное голосование. Каждый кандидат будет определяться конкретным количеством голосов» – сказала член ЦИК по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Гульнар Джурабаева.

По ее словам сегодня перед гражданским обществом стоит задача – фиксировать случаи административного ресурса со стороны госорганов в избирательном процессе.

«В ходе выборов порядковый номер в чеке не совпадал с номером в списке избирателей. Я надеюсь, это будет доработано на президентских выборах в 2017 году» – отметила Гульнар Джурабаева.

Начальник отдела ГСУ МВД КР Бегалы Пирманов выступил с докладом по нарушениям в процессе голосования и фактам подкупа избирателей.

По завершении круглого стола участниками  были выработаны комплексные меры и рекомендации по улучшению избирательного процесса, направленные на профилактику и предотвращение  технических и процедурных нарушений.