Рус Кырг Eng

В Кыргызстане прошел семинар-тренинг по наращиванию потенциала организаций гражданского сектора

С 18 по 20 сентября в рамках Программы по наращиванию потенциала гражданского общества в Кыргызстане на Иссык-Куле прошел тренинг.

Тема тренинга: «Методология и структуры для разработки альтернативного отчета по исполнению обязательств Кыргызстана в рамках Национального плана действий по построению Открытого Правительства на 2018-2020 годы».

Организаторы семинара-тренинга – Программа USAID по совместному управлению, Программный офис ОБСЕ в Бишкеке и Секретариат Открытого Правительства.

Для проведения данного тренинга Программным офисом ОБСЕ в Бишкеке была приглашена эксперт и посланник Партнерства «Открытое Правительство» Вероника Крету.

В работе тренинга приняли более 40 представителей организаций гражданского общества.
Основной целью данного тренинга было представить участникам самые современные практики с точки зрения мониторинга, оценки и обучения в контексте подходов к составлению альтернативных отчетов. От ОФ “Гражданская платформа” в тренинге приняла  участие  эксперт по открытым данным –  Элина Саккараева.

Основная задача программы семинара-тренинга – поделиться с участниками предлагаемыми подходами и инструментами для составления альтернативного отчета по исполнению НПД, обсудить их и получить отзывы и комментарии участников.

В ходе семинара участники не только ознакомились с теорией, конкретными инструментами, но и смогли принять активное участие в симуляционных упражнениях, дебатах, групповой работе, презентациях и размышлениях.

Кроме этого, участники получили информацию о новых тенденциях в области мониторинга, оценки, обучения и роли организаций гражданского общества в этих процессах. Также была затронута тема вовлечения граждан – основы, подходы и появляющиеся тенденции для постепенной поддержки участвующих организаций гражданского общества в определении их плана по работе над альтернативным отчетом.