Рус Кырг Eng

ЦИК: Депутатов с двойным гражданством нужно наказывать

ЦИК: Депутатов с двойным гражданством нужно наказывать

В обществе возникли подозрения по поводу гражданства только что пришедшего в парламент депутата Сагындыка Келдибаева. Причем он не первый народный избранник, в отношении которого возникают вопросы по поводу принадлежности к иностранному государству.

Процесс вручения мандата Сагындыку Келдибаеву сопровождался спорами. В связи с этим Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов готовит проект документа о необходимости привлечения к уголовной ответственности тех кандидатов, кто представляет о себе неверные данные. А как лучше приструнить тех, кто приходит в законодательный орган, нарушая закон?

Сагындык Келдибаев пришел в Жогорку Кенеш депутатом от фракции «Республика – Ата Журт» вместо ушедшей в правительство на пост вице-премьера по социальным вопросам Алтынай Омурбековой. Из-за множества сообщений в социальных сетях о том, что у него имеется российское гражданство, Центризбирком вынужден был рассмотреть данный вопрос. Член ЦИК Гульнара Джурабаева напомнила, что вручение мандата Кларе Кабиловой, которая должна была занять депутатское кресло, освободившееся после ухода Аиды Саляновой, затянулось из-за аналогичных вопросов. В связи с этим она поинтересовалась, как будет решаться вопрос в этом случае:

– По этому кандидату Посольство России в КР предоставило справку о том, что «он официально вышел из гражданства РФ». А по поводу Клары Кабиловой от них был ответ, что «она не обращалась для получения гражданства». То есть смысл обоих посланий идентичен, и, имея на руках такой документ, мы могли бы вручить мандат Кларе Кабиловой. Но мои коллеги выступают против.

Как бы там ни было, председатель Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова отметила, что в ситуации с вручением мандата Сагындыку Келдибаеву нарушений закона нет. А что касается кандидата в депутаты Жогорку Кенеша Клары Кабиловой, то по ее словам, вопрос о наличии или неимении у нее двойного гражданства пока изучается.

Таким образом, большинством голосов ЦИК все-таки вручил представителю РАЖ депутатский мандат. Между тем сам народный избранник заявил, что сведения о наличии у него якобы второго гражданства не имеют под собой оснований и являются «клеветой врагов»:

– Действительно, как и многие мигранты, я в 2006 году получил гражданство России. Но когда готовился к выборам, то прочитал законы и ознакомился с правилами. Я знаю, что граждане других государств не могут быть депутатами парламента. Поэтому я запросил в Посольстве РФ в КР справку о том, что в 2014 году я официально подал на выход из гражданства Российской Федерации.

Несмотря на это в социальных сетях до сих пор продолжаются дискуссии на тему того, насколько подлинна предоставленная справка.

Сагындык Келдибаев не первый депутат, по поводу которого возникают сомнения относительно его гражданства. Ранее критике в связи с наличием двойного гражданства подвергались и высокопоставленные чиновники. А некоторые народные избранник из-за этого лишились своих мандатов.

В начале 2018 года в Казахстане по подозрению в занятии контрабандой был задержан депутат Жогорку Кенеша Дамирбек Асылбек уулу, который, по сообщениям МИДа этой страны, «является гражданином РК».

Для пресечения случаев, когда в парламент приходят люди, вызывающие подозрения о наличии двойного гражданства или имеющие таковое, Центризбирком готовит проект. Согласно документу, предлагается предусмотреть уголовное наказание для тех кандидатов в депутаты, кто предоставляет о себе недостоверные или ложные данные.

Председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова заявила, что сейчас идет разработка этой нормы, которая будет включена в выборное законодательство:

– Мы вводим несколько дополнительных норм для тех, кто подает свои документы на выдвижение своей кандидатуры в депутаты. Во-вторых, рассматривается возможность привлечения к уголовной ответственности за предоставление неверных или заведомо ложных сведений о себе.

В Кыргызстане для чиновников или депутатов, которые были уличены в наличии двойного гражданства, не предусмотрено никакого наказания, кроме отставки или лишения мандата. А для подачи документов на выдвижение своей кандидатуры по выборному законодательству достаточно наличия паспорта гражданина КР и справки об отсутствии судимости.

Однако бывший председатель ЦИК Акылбек Сариев считает, что и с имеющимися законами можно привлечь к ответственности кандидатов, которые предоставили о себе ложные сведения. Но из-за того, что законы не работают, считает он, происходят подобные случаи:

– У нас есть нормы закона, которые предусматривают наказание за подачу поддельных документов в государственные органы. Если выяснится, что кто-то предоставил липовую бумагу, то такого человека хоть сейчас можно привлечь к ответственности. Другой вопрос, что сейчас это никому не нужно. Вводить в выборное законодательство то, что уже есть в других законах, вообще-то неправильно. И потом – должна быть моральная ответственность самих кандидатов, которые идут в депутаты. Приходить в законодательный орган, нарушая закон, нельзя.

В Кыргызстане нет возможности проверить наличие у чиновников гражданства иностранного государства . Единственное, спецслужбы могут проверить того или иного госслужащего, если на него поступило конкретное заявление. Бытует мнение, что среди многих отечественных предпринимателей, спортсменов много тех, кто скрывает факт наличия гражданства другой страны. Объясняется это тем, что паспорта России или Казахстана при наличии кыргызстанского гражданства им необходимы для того, чтобы вести бизнес на территории этих стран.

https://rus.azattyk.org/a/kyrgyzstan_deputy_of_citizens_of_russia/29190928.html