Рус Кырг Eng

«Реализация прав девочек и девушек в STEM образовании».

На площадке ОФ Гражданская платформа традиционно проходят обсуждения самых актуальных в гражданском обществе тем, и на этот раз, 26 января, прошло обсуждение в формате он лайн конференции на тему барьеров и доступности STEM образования в нашей стране.

Обсуждение прошло совместно с Акселерационным центром для женщин, в рамках которого проходят дискуссии с женщинами лидерами.

Все это делается для того, чтобы в нашей стране был баланс не только в части управления или менеджмента муниципального, или местного управления, но и развития в образовании, в бизнесе.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 24 января Международным днём образования (International Day of Education), признавая его роль в достижении мира и развития.

В резолюции признается важность образования для достижения устойчивого развития и подчеркивается, что образование может повысить индивидуальную производительность и увеличить потенциал экономического роста, способствовать искоренению нищеты и голода, содействовать здоровью и гендерному равенству.

Данные статистического исследования, проведенного в 174 странах, показывают, что лучшим предвестником мира и стабильности в стране являются не богатство, не политическая структура, не этнические и религиозные характеристики, а именно благополучие и образование женщин и девочек.

Гостем и спикером стала лидерка – Динара Молдошева, руководитель Общественного Фонда «Innovation Laboratory», экс глава Государственного агентства интеллектуальной собственности и инноваций при Кабинете Министров Кыргызской Республики, экс постоянный представитель Правительства Кыргызской Республики в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики – заместитель Руководителя Аппарата Правительства Кыргызской Републики, депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики IV созыва.

«Образованная женщина – это образованные дети, семья, общество и государство в целом. И сегодня, наблюдая инновационные тенденции в образовании следует сказать о том, что активно и ярко развивается STEM образование для девочек» – Динара Молдошева.

Она поделилась своим опытом женского лидерства, и рассказала о работе Инновационного центра при Кыргызпатенте. Весь фонд библиотеки был сохранен, он оцифровывается с открытым доступом в цифровом формате. Также в центре имеется детская лаборатория, мастер-классы по обучению робототехнике. Помимо этого, функционирует современный конференц-зал, в нем проводятся мероприятия по интеллектуальной собственности, инновациям, креативной экономике.

Дискуссия прошла в рамках проекта «Повышение потенциала женщин и девочек в Кыргызстане для продвижения инклюзивного общества, посредством семинаров по развитию лидерских качеств и эдвокаси кампаний», при поддержке Канадского Фонда местных инициатив (CFLI)

#CFLI

@Embassy of Canada to Kazakhstan, Kyrgyz Republic and Tajikistan