Рус Кырг Eng

Совет по правам женщин, детей и гендерному равенству при Төрага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

Члены Совета по правам женщин, детей и гендерному равенству при Төрага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики утвердили Стратегию и План развития на 2023–2026 гг.

27 января 2023 года, Бишкек – Совет по правам женщин, детей и гендерному равенству при Төрага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики (Совет) при технической и финансовой поддержке ПРООН в рамках Инициативы ЕС-ООН «Луч света» и при партнёрстве Общественного Фонда “Гражданская Платформа” утвердил свою Стратегию развития и план мероприятий по реализации стратегии на 2023-2026 гг.

На заседание были приглашены женщины-депутаты VII созыва Жогорку Кенеша, организации, представляющие интересы женщин и девочек, представители международных организаций и государственных структур.

В ходе заседания члены секретариата Совета презентовали Стратегию и План по реализации Стратегии Совета на 2023-2026 гг. для единогласного утверждения, а также обсудили дальнейшие действия Совета по продвижению прав женщин, детей и гендерного равенства в Кыргызской Республике.

Исаева Джамиля, Заместительница Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в своей приветственной речи отметила: «Жогорку Кенеш Кыргызской Республики защищает интересы всего народа, является основным институтом продвижения принципов демократии с учетом равноправия мужчин и женщин во многих сферах жизни страны, в том числе и в политике.
Особо хотелось бы отметить, что Жогорку Кеӊеш Кыргызской Республики в течении многих лет заинтересован в плодотворном продвижении принципов равноправия и возможностей не только в системе государственного управления, но и в активной оценке гендерных аспектов в законодательных инициативах и законодательстве, а также планирует внести изменения в те сферы, где не были учтены интересы женщин и детей. И первым эффективным шагом в этом процессе стало создание Совета по правам женщин, детей и гендерного равенства при Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, его работа наряду с другими вопросами направлена на продвижение гендерных равенства, прав женщин и детей, как неотъемлемой части государственной политики».

Депутат ЖККР VII созыва, Заместитель Председателя Совета по правам женщин, детей и гендерного равенства при Жогорку Кенеше Кыргызской Республики, Мажитова Шарапаткан, сообщила: “ Первое заседание Совета по правам женщин, детей и гендерного равенства при Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики было проведено 7 месяцев тому назад. С тех пор очень много работы было выполнено Советом, например, Совет обсудил проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере охраны и защиты от семейного, сексуального и гендерного насилия», инициаторкой которого является Ашимова Динара, депутат ЖК КР; был проведен Гендерный аудит и другие мероприятия. Совет является площадкой для обмена опытом, мнениями и для совместной работы представителей ЖК, исполнительной власти, международных организаций и гражданского общества.”

Заместительница Постоянной представительницы ПРООН, Моника Ризал, в своей приветственной речи отметила: «Мы высоко ценим усилия Жогорку Кенеша седьмого созыва, женских правозащитных организаций, активистов, а также Европейского Союза и наших партнеров в Организации Объединенных Наций за их фундаментальный вклад в продвижение гендерного равенства и прав женщин, и искоренение всех форм насилия в отношении женщин и девочек в рамках инициативы «Луч света». Признавая проблемы, которые предстоит решить после принятия этой стратегии, в том числе обеспечение выделения надлежащего бюджета для поддержки ее реализации, я хотела бы повторить, что ПРООН готов продолжать укреплять роль Жогорку Кенеша, чтобы внести свой вклад в более инклюзивное и равноправное общество и обеспечить реальные и значимые изменения для женщин, девочек и детей по всему Кыргызстану».

Представитель Структуры «ООН-Женщины» в Кыргызстане, Улзийсурен Жамсран, отметила, что Кыргызстан по вопросам гендерного равенства находится в одних из самых последних рейтингах на глобальном уровне: «Кыргызстан по вопросам участия женщин в политических процессах и принятия решений находится на 111 позиции из 146 стран мира. Ситуация очень удручающая. Мы очень далеко находимся даже от наших Центральноазиатских стран. Это напрямую имеет влияние на социально-экономическое положение в стране. Мы знаем, что на сегодняшний день нет ни одного акима-женщины у нас в стране. Это абсолютно непростительно для Кыргызстана. Хочу попросить, чтобы Жогорку Кенеш обязательно обратил внимание на этот вопрос и срочно приняли меры для решения этого вопроса».

Атыр Абдрахматова, Акыйкатчы (Омбудсмен) Кыргызской Республики, в своей речи попросила Совет приглашать на мероприятия Совета представителей Верховного Суда, Генеральной Прокуратуры, так как многие дела по насилию закрываются в связи с отсутствием состава преступления. Она отметила: “Это очень важно, например, по моему личному делу (когда нанесли побои ребенку в школе) прокурор сообщила, что отсутствует состав преступления. Когда я обратилась к судье и спросила, могут ли они дать гарантии, что обвиняемые не поднимут руки и на других детей. После этого она согласилась, что обвиняемые виноваты. Или еще один случай, когда молодой человек бил свою девушку, наказание было очень легкое. Что обязательно она должна умереть что ли, чтобы было адекватное наказание? Необходимо работать по профилактике таких преступлений.”

Исполнительный директор ОО «Центр помощи женщинам», Досалиева Бакен, в своем выступлении поделилась: «Государственная система социального обеспечения Кыргызстана нуждается в серьезном реформировании с учетом гендерного аспекта. Самый высокий процент безработицы приходится на неоплачиваемый труд женщин, занятых в домашнем хозяйстве. Понятно, что это приводит к социально-экономической уязвимости женщин. Уровень занятости женщин составляет всего лишь 44%. Статус, права, небезопасные условия труда и дискриминационное обращение с женщинами, работающими в неформальном секторе экономики не учитываются. Сферы, в которых работают женщины: образование (78,8%), операции с недвижимостью (95,8%), здравоохранение и социальные услуги (78,2%), где уровень заработной платы не очень высок.
Растет уровень насилия и домашнего насилия в отношении женщин. По информации МВД, в 2021 году органами внутренних дел зарегистрирован 10 151 случаев домашнего насилия. По информации МВД, за последние два года более 20 женщин в КР умерли от домашнего насилия».
Назгуль Турдубекова- директор ОФ «Лига защитников прав ребёнка» в своём выступлении отметила что в Кыргызстане проживает 2 , 5 млн детского населения, из них 67% проживает в сельской местности, 32 тысяча это дети с инвалидностью, насчитывается 106 тысяча социально незащищенных и неблагополучных семей , в которых более 340 тысяч детей проживают в трудной жизненной ситуации. С начала 2022 года в стране зарегистрировано более 400 случаев различных видов насилия в отношении детей. Увеличилось количество детей в конфликте с законом.В странах зарубежья работают 1 млн 118 тысяч граждан Кыргызстана, 87 426 детей это дети родителей мигрантов.Сложившееся положение требует создание служб по поддержке семей и детей , увеличение количества социальных работников в целях сохранения института семьи,создания безопасного пространства для детей в семье , детских учреждениях интернатного типа, защиты от всех форм насилия. Для отправления правосудия в отношении детей в соответствии с минимальными стандартными правилами ООН необходимо принять Государственную программу по юстиции для детей, а также создать Межведомственный Корсовет по Ювенальной юстиции.

Совет по правам женщин, детей и гендерного равенства при Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики создан 25 февраля 2022 г. распоряжением Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики и является консультативно-совещательным органом при Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, образованным в целях координации взаимодействия по реализации мер в сфере защиты прав детей и женщин. Решения Совета носят рекомендательный характер.
Основными целями Совета являются содействие совершенствованию законодательной базы для обеспечения соблюдения прав женщин и детей, в рамках законодательной функции ЖК КР; содействие внедрению гендерных подходов и принципа наилучших интересов ребенка в национальную политику и госпрограммы для обеспечения прав и защиты детей и женщин; содействие госорганам в исполнении международных обязательств Кыргызской Республики в области защиты прав женщин, детей и гендерного равенства, в том числе в исполнении обязательств по Конвенции по правам женщин, Конвенции по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и Конвенции о правах ребенка; содействие по предотвращению семейного насилия и сохранению неприкосновенности частной жизни в трудовой деятельности с внедрением международного опыта борьбы с насилием в отношении женщин, мужчин и детей; содействие в координации деятельности ЖК КР с госорганами, гражданским обществом, международными организациями по вопросам прав женщин, гендерному равенству и прав детей; проведение научных исследований, формированию информационной базы в целях анализа реального положения семьи, равенства возможностей женщин и мужчин в экономической, социальной, политической и культурной жизни общества; проведение мониторинга исполнения нормативных правовых актов в сфере защиты прав женщин, детей, гендерного насилия и дискриминации.

Председателем Совета является Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. В состав Совета входят депутаты всех фракций Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, представители государственных структур, представители организаций гражданского общества, работающих в области защиты прав женщин, детей и других уязвимых групп.

О проекте

О совместной инициативе ЕС-ООН «Луч света»: В январе 2020 года в партнерстве с Правительством Кыргызской Республики ЕС и ООН запустили многолетнюю страновую программу в рамках глобальной Инициативы “Луч света” (Spotlight Initiative) по искоренению всех форм насилия в отношении женщин и девочек. Цель программы – создать среду, в которой все женщины и девочки в Кыргызстане, особенно наиболее уязвимые, живут без насилия и пагубных практик, в том числе детских браков и «ала качуу». Программа включает комплекс интегрированных мер в области политики и законодательства, укрепления институтов, предотвращения насилия, предоставления услуг пострадавшим от насилия, сбора качественных данных и поддержки женского движения и гражданского общества. Программа реализуется пятью агентствами ООН (ООН-Женщины, ЮНФПА, ПРООН, ЮНИСЕФ и УНП ООН) под общим руководством Постоянного Координатора ООН в Кыргызской Республике.