Рус Кырг Eng

Взаимодействие гражданского общества с государственными органами для эффективного продвижения гендерной повестки КР

24 и 25 января, ОФ «Гражданская Платформа» в рамка проекта «Повышение потенциала женщин и девочек в Кыргызстане для продвижения инклюзивного общества, посредством семинаров по развитию лидерских качеств и эдвокаси кампаний», при поддержке Канадского Фонда местных инициатив (CFLI),  провел тренинги для представителей гражданского общества г. Бишкек и Чуйской области на тему «Взаимодействие гражданского общества с государственными органами для эффективного продвижения гендерной повестки КР».

Тренинги проводили гендерные эксперты: Турумбекова Зульфия – директор общественного объединения «Кыргызская Ассоциация женщин судей», юрист, преподаватель правовых дисциплин и Аджиева Элиза – координатор проектов ОО “Центр помощи женщинам”

Участники тренинга обсудили важнейшие вопросы по знанию и защите прав граждан с учетом продвижения прав женщин.
На тренинге были рассмотрены следующие вопросы:

  • гендер и гендерные стереотипы
  • международные и национальные механизмы по достижению гендерного равенства в КР
  • представленность женщин в принятии решений
  • взаимодействие гражданского общества с государственными органами для эффективного продвижения гендерной повестки КР

Слушателям была дана интересная индивидуальная работа: гендерные стереотипы в нашем обществе, где было наглядно показано как мало играет роль пол в выборе профессии или ролевой модели в обществе.

Общая цель тренинга заключалась в укреплении потенциала представителей гражданского общества по вопросам гендерного равенства в КР, взаимодействия гражданского общества с государственными органами для эффективного продвижения гендерной повестки.

В тренинге приняли участие гражданские активисты разной возрастной категории, профессий, социального статуса и именно это позволило в ходе обсуждений услышать самые разные точки зрения, создать продуктивные дискуссии и обмен опытом.

Всем участникам были вручены сертификаты и это значит полученные знания будут иметь мультипликативный эффект, и сертифицированные гражданские активисты буду делиться полученными знаниям в обществе.

Цель ОФ «Гражданская платформа» заключается в продвижении гражданских инициатив, укреплении институтов гражданского общества и повышении правовой культуры граждан в целях содействия формированию эффективных механизмов имплементации основополагающих принципов демократии и соблюдения прав человека в Кыргызской Республике.

#CFLI

@Embassy of Canada to Kazakhstan, Kyrgyz Republic and Tajikistan