Рус Кырг Eng

Общественный фонд “Гражданская Платформа” активно участвует в разработке и реализации Государственной программы по продвижению женщин на руководящие должности до 2030 года

Общественный фонд “Гражданская Платформа” принимает участие во Втором семинаре по совместной разработке подходов и действий по реализации Государственной программы по продвижению женщин на руководящие должности до 2030 года. Эта программа, разработанная в рамках инициативы Кабинета министров Кыргызской Республики при поддержке ООН Женщины и партнеров по развитию, направлена на создание системы, способствующей активному участию женщин в исполнительной и избирательной власти.

В 2023 году “Гражданская Платформа” уже активно участвовала в первом семинаре, где представители различных секторов обсудили ключевые направления программы. Результаты обсуждений послужили основой для дальнейшего экспертного и партнерского диалога. Согласно этим обсуждениям, 26 декабря 2023 года в Бишкеке состоялась вторая часть семинара, где обсуждались институциональные механизмы и система координации для более эффективной операционализации программы.

Цель семинара:

Содействие эффективному партнерству для ускорения прогресса в увеличении представленности женщин лидеров на руководящих должностях в исполнительной и избирательной власти.

Задачи:

  • Обсудить институциональные механизмы, возможности и барьеры, систему взаимодействия и координации между госорганами для реализации Госпрограммы.
  • Обсудить пути и механизмы для эффективной координации партнеров, с определением роли и ответственности каждого партнера в процессе реализации Госпрограммы.

Ожидаемые результаты:

  • Определение институциональных механизмов для реализации Госпрограммы.
  • Уточнение и договорённости относительно механизмов эффективной координации партнеров. План действий с определением роли партнеров, мероприятий, временных рамок.

Участники семинара:

Администрация Президента КР, Совет по гендерному равенству Жогорку Кенеша КР, Министерство труда, социального обеспечения и миграции (МТСОМ), ЦИК КР, Госагентство государственной службы, Академия госуправления, Профсоюзы, Ассоциации СМИ (платформы, представляющие СМИ), Партнеры бизнес сектора, эксперты, ООН Женщины; ПРООН; ЕС; USAID; OSCE; SCO

Справочно:

Общественный фонд “Гражданская Платформа” призван поддерживать гражданские инициативы, укреплять институты гражданского общества и повышать правовую культуру граждан в Кыргызской Республике. Цель Фонда заключается в содействии формированию эффективных механизмов имплементации принципов демократии и соблюдения прав человека в стране.