Рус Кырг Eng

Законопроект в сфере доступа к информации

Информация к проекту закона в сфере доступа к информации

Введение

14 февраля на сайте Кабинета Министров Кыргызской Республики, на общественное обсуждение был вынесен проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызкой Республики в сфере доступа к информации» (далее – законопроект).

Инициатором законопроекта выступает Министерство цифрового развития Кыргызской Республики (далее- министерство).

Вместе с тем, 12 апреля 2023 году на заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении законопроект «О праве на доступ к информации» в новой редакции, где предусмотрено признать утратившим силу Закон Кыргызской Республики от 28 декабря 2006 года № 213 «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики» и Закон Кыргызской Республики «О гарантиях и свободе доступа к информации» от 5 декабря 1997 года № 89.

В принятом депутатами в первом чтении проект Закона «О праве на доступ к информации» содержатся нормы по реализации и защите права каждого на свободу информации, в том числе на доступ к информации, находящейся в ведении субъектов государственного сектора и других обладателей информации.

Таким образом, на сегодняшний день, депутаты Жогорку Кенеша уже приняли в первом чтении законопроект, содержащий в себе статью о признании утратившим силу законов Кыргызской Республики «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики» и «О гарантиях и свободе доступа к информации».

В связи с этим, не совсем ясна инициатива министерства, относительно внесения изменений в Закон «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики», так как вышеупомянутый Закон потенциально может быть признан утратившим силу.

На основании вышеизложенного, считаем целесообразным министерству направить свои предложения к проекту закона в сфере доступа к информации в профильный Комитет Жогорку Кенеша для дальнейшего рассмотрения.

  1. Задачи законопроекта

В соответствии со справкой обоснования законопроект направлен на внедрение инициативы открытых данных в Кыргызской Республике и на законодательное закрепление норм о доступе к информации в форме открытых данных, а также на создание условий для обеспечения прозрачности работы государственных органов, реализации гарантированного конституционного права доступа к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики.

По словам инициаторов проект Закона разработан в целях реализации обязательств, принятых Кыргызской Республикой в рамках Партнерства «Открытое Правительство» (далее – OGP) и исполнения Национальной программы развития Кыргызской Республики до 2026 года.

Напомним, что Кыргызская Республика – присоединилась к международной инициативе OGP 21 ноябре 2017 году.

Программа «Открытое правительство»[1] – многосторонняя инициатива, направленная на реализацию обязательств правительств по обеспечению прозрачности, расширению прав и возможностей граждан, борьбе с коррупцией и использованию новых технологий для усиления управления, а также сделать правительства более открытыми, подотчетными и отзывчивыми к гражданам.

OGP было инициировано в 2011 году, чтобы предоставить международную платформу реформаторам внутри стран, желающих сделать их правительства более открытыми, подотчетными, и ответственными перед гражданами. С тех пор OGP расширилось с 8 участвующих стран до 79 и 15 субнациональных правительств. Во всех этих странах правительство и гражданское общество в сотрудничестве разрабатывают и реализуют амбициозные реформы открытого правительства.

  1. Предмет законопроекта

Согласно проекту закону, изменения вносятся в такие законы как «О гарантиях и свободе доступа к информации», «Об электронном управлении» и «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики».

Закон Кыргызской Республики «О гарантиях и свободе доступа к информации»

Так, на сегодняшний день, в законе Кыргызской Республики «О гарантиях и свободе доступа к информации» в текущей редакции не предусматривается использование Интернета, в качестве способа обеспечения доступа к информации. В связи с этим инициаторы законопроекта предлагают дополнить статью 6 вышеуказанного закона, дополнительным пунктом, где опубликование и распространение материалов будет осуществляться посредством Интернета.

Вместе с тем, законопроектом вносится ответственность за достоверность информации, так предложенной нормой государственные органы и органы местного самоуправления несут ответственность за достоверность, содержание и полноту информации в соответствии с Законом Кыргызской Республики “О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики.

Закон Кыргызской Республики «Об электронном управлении»

Как было отмечено ранее, основной целью законопроекта является реализация обязательств в рамках OGP, а для полноценной реализации этой программы потребуется внедрение инициативы открытых данных в Кыргызской Республике.

Так, законопроектом предлагается Закон «Об электронном управлении», в статье 12 дано понятие общедоступной информации и открытым данным.

Согласно которому,  информация является общедоступной, если доступ к ней не ограничен в соответствии с законом или решением обладателя информации. Вместе с тем, общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при условии соблюдения исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, а также ограничений, установленных законом на распространение, предоставление, использование, иную обработку отдельных видов информации.

Открытые данные – информация, распространяемая посредством Интернета, в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного ее использования.

Как видно из вышеотмеченного, законодательством предусмотрено понятие открытых данных, однако в редакции действующего закона отсутствует процедура распространения информации государственными органами и органами местного самоуправления именно в форме открытых данных.

В связи с этим, инициаторы законопроекта, предлагают в Законе «Об электронном управлении» дополнить статью 12 бланкетной ссылкой к закону Кыргызской Республики «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики», где будут регулированы вопросы использования доспупной информации и открытых данных.

 

Закон Кыргызской Республики «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики»

 

Инициируемым законопроектом вносятся изменения и дополнения в  Закон Кыргызской Республики «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики» в части дополнения такими понятиями как «открытые данные» и «Государственный портал открытых данных».

Таким образом, для организации доступа к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления создается Портал открытых данных, являющийся государственной информационной системой, обеспечивающий централизованный доступ к информационным ресурсам, представленным в форме открытых данных.

Вместе с тем, в законопроекте разработчики закрепляют за Кабинетом министров полномочия по утверждению порядка формирования, функционирования и организации доступа к Государственному порталу открытых данных находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления, в форме открытых данных.

Стоит отметить, что  в соотвествии с Конституцией Кыргызской Республики, каждому гарантируется доступ к информации, находящейся в ведении государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Одновременно, согласно статье 19 Всеобщей декларации прав человека и статье 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, каждый человек имеет право на поиск и получение информации, которое распространяется на всех и на всякого рода информацию.

[1]Источник  https://platforma.kg/