Рус Кырг Eng

Промежуточная информация к законопроекту об НКО

Промежуточная информация к законопроекту об НКО

     Комитет Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции одобрил концепцию законопроекта о “иностранных агентах” 3 октября 2023 года. Доклад к законопроекту представила депутат Жогорку Кенеша Надира Нарматова. Инициаторами законопроекта выступили депутаты Жогорку Кенеша. Общественный фонд “Гражданская платформа” провел анализы и обсуждения по этому законопроекту с участием представителей государственных структур и гражданского общества.

     Законопроект вводит понятие “некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного представителя” на основе двух критериев: получение финансирования от иностранных и международных источников и участие в политической деятельности. Законопроект предусматривает уголовную ответственность и наказание для таких организаций, что вызывает опасения относительно ограничения прав граждан и гражданского общества.

     Некоторые формулировки в законопроекте остаются неясными и расплывчатыми, что может привести к широкому толкованию и применению уголовной ответственности. Законопроект вызывает обеспокоенность среди гражданского общества, но до сих пор не были предприняты действия со стороны инициаторов для устранения антиконституционных норм.

     Итак, законопроект, одобренный комитетом, может ограничить конституционные права граждан и ориентирован на ограничение деятельности НКО, которые защищают права и свободы в стране.

Полный текст документа доступен по ссылке Промежуточная информация к законопроекту об НКО