Рус Кырг Eng

Анализ к проекту Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (Уголовный кодекс Кыргызской Республики, Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики)

Анализ к проекту Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (Уголовный кодекс Кыргызской Республики, Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики)

   Настоящий правовой анализ подготовлен ОФ «Гражданская платформа» в целях информирования граждан об инициируемых законопроектах субъектами законодательной инициативы.

 6 октября 2023 году на сайте Жогорку Кенеша был зарегистрирован проект закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (Уголовный кодекс Кыргызской Республики, Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики), под номером № 6-12551/23, инициатором проекта закона является Марлен Маматалиев представляющий парламентскую фракцию «Ынтымак». 

Представляем обзор и анализ предлагаемого законопроекта, направленного на ужесточение наказания за преступления, совершенные против половой неприкосновенности и половой свободы детей. Законопроект предлагает внести изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальные кодексы КР, чтобы исключить возможность освобождения от уголовной ответственности в виде лишения свободы для определенных категорий лиц, включая женщин и лиц, совершивших преступление в молодом возрасте.

     Анализ выделяет важность защиты прав детей и половой неприкосновенности, а также обращает внимание на необходимость более гибкого подхода к наказанию несовершеннолетних правонарушителей. В частности, он обсуждает понятие “возрастной невменяемости” и сравнивает предложения законодательства с международными практиками, подчеркивая важность обучения и реабилитации молодых правонарушителей.

     Заключение анализа подчеркивает важность улучшения законодательства для борьбы с преступлениями против детей и половой неприкосновенности, особенно с учетом статистики, свидетельствующей о том, что многие нарушители избегают наказания.

     Также предостерегает от важности учета половой неприкосновенности как детей, так и женщин, поскольку они наиболее подвержены насилию.

С полным текстом анализа законопроекта можно ознакомиться по ссылке Анализ к проекту Закона об избежании ответственности за преступления…