Рус Кырг Eng

Что именно нужно менять в выборном законодательстве КР?

Что именно нужно менять в выборном законодательстве КР?

В Бишкеке 11 мая состоялся общественный диалог по совершенствованию избирательной системы Кыргызстана.

В ходе этого мероприятия был презентован проект «Стратегии совершенствования законодательства о выборах на 2018-2020 годы». Обсуждение, организованное общественным фондом «Гражданская платформа» совместно с ЦИК и Рабочей группой по совершенствованию избирательной системы КР при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке прошло с участием депутатов Жогорку Кенеша, представителей международных организаций, политических партий, ЦИК и ГРС, а также гражданских активистов и экспертов. В ходе дискуссии было высказано немало критики в адрес Центризбиркома и сказано о недостатках, допущенных во время прошедших выборов.

В основном участники коснулись недостатков, допущенных во время парламентских выборов 2015 года и президентских выборов 2017 года. В частности, были озвучены недоработки в таких вопросах как составление списков избирателей и кандидатов, осуществление права голоса мигрантами, подкуп голосов, а также использование административного ресурса.

Руководитель общественного фонда «Гражданская платформа» Айнура Усупбекова отметила, что для устранения недостатков была создана Рабочая группа, в которую вошли: представители фракций Жогорку Кенеша, сотрудники аппаратов президента и правительства КР, ЦИК, ГРС, представители органов прокуратуры, МВД, а также гражданского общества и политических партий, не представленных в парламенте, наряду с независимыми экспертами в области избирательного законодательства и государственного управления:

– Общественный диалог мы решили в первую очередь провести в Бишкеке. С июня месяца подобные мероприятия будут проведены в регионах КР. Нам важно услышать мнения представителей всех регионов. Проект Стратегии будет передан в Жогорку Кенеш, а потом в Национальный совет по устойчивому развитию КР.

Председатель Центризбиркома КР Нуржан Шайлдабекова в своем выступлении подчеркнула, что поступившие от общественности замечания и предложения по обсуждаемому проекту приняты во внимание. В частности, по ее словам, много жалоб было во время последних выборов в местные кенеши. Она озвучила предложение ЦИК, касающееся этого вопроса:

– Особенно много жалоб поступило по поводу того, что в списках были кандидаты, которые имели судимость. Однако по закону, гражданин, погасивший судимость в порядке, определенном законом, может принимать участие в местных выборах. И все же в связи с недовольством граждан, мы предлагаем принять норму о том, что «осужденные по тяжким статьям, не могут баллотироваться в течение 10 лет после вынесения приговора суда, даже если их судимость была погашена». Этот метод применяется в международной практике. Есть и другие, подобные этому, изменения.

Экс-кандидат в президенты КР, политик Улукбек Кочкоров, признавшийся, что «на себе испытал множество недостатков избирательной системы во время выборов» высказал недовольство тем, что никто не понес ответственности за допущенные в ходе голосования нарушения. По его мнению, из-за того, что власть наряду с применением административного ресурса использует и правоохранительные органы, многие жалобы остаются без внимания:

– Кто был привлечен к ответственности? Кто-нибудь был арестован? Или мы просто аннулировали эти голоса и все? Все общество узнало, что в вузах применяли административный ресурс, а вице-премьер-министр проводил агитацию. Но ограничились лишь вынесением выговора. А соразмерно ли понесенное ими наказание тяжести совершенного преступления? Государственная машина продолжает свою работу.

Кроме того, Улукбек Кочкоров добавила, что для кандидатов не были созданы равные условия.

В ходе дискуссии также прозвучали предложения по таким вопросам, как доступ к телеэфиру, изменение формата теледебатов и продление срока агитации хотя бы до трех месяцев. По мнению ряда участников при нынешней системе граждане не получают достаточной информации для выбора кандидата.

Принимавшие участие в обсуждении представители МВД КР обратили внимание на то, что в законодательстве по поводу нарушений, допущенных во время выборов, имеются противоречия. В частности, они отметили, что нет точного, ясного определения применению административного ресурса.

Одним словом, все замечания и предложения в ходе общественного слушания проекта по изменению выборного законодательства были высказаны открыто. Тем не менее, депутат Жогорку Кенеша Максат Сабиров заявил, что для того, чтобы все эти поправки не остались только на бумаге, необходимо выработать точные и ясные механизмы:

– Мы вносим изменения в законодательство, но что делать, если все, начиная с верхов: президента, главы правительства и депутатов сами проводят агитацию? Какой будет их ответственность? Надо думать и об этом. Нельзя просто так писать законы.

Однако бывший член ЦИК Ишенбай Кадырбеков раскритиковал инициаторов, предлагающих усовершенствовать избирательную систему. По его мнению, на этой встрече не были высказаны истинные пути устранения недостатков:

– Наметили такое мероприятие, столько обсуждений, а в итоге ЦК даже не выступил со своими предложениями. Просто впустую проговорили.

Теперь проект «Стратегия совершенствования избирательного законодательства КР на 2018-2020 годы» будет обсужден в регионах страны. После чего, после обработки всех замечаний и предложений, документ направят в Жогорку Кенеш.

https://rus.azattyk.org/a/kyrgyzstan_voting_law/29224149.html