Рус Кырг Eng

В городах Джалал-Абад и Ош прошли тренинги для сотрудников правоохранительных органов по противодействию нарушений в избирательном законодательстве

ОФ «Гражданская платформа» совместно с Центральной избирательной комиссией по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики (ЦИК КР) 20 и 21 июля текущего года провели тренинги для сотрудников правоохранительных органов.

Тренинги по противодействию нарушений в избирательном законодательстве  прошли в городах Джалал-Абад и ОШ для руководящего состава органов внутренних дел и прокуратуры КР.

Тренинги проводятся в рамках проекта Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке «Содействие Кыргызской Республике в улучшении избирательной системы».

Основная цель таких тренингов-семинаров – выработка механизмов взаимодействия ОВД, прокуратуры и избирательных комиссий, а также предотвращение воздействия админресурса и подкупа избирателей в избирательном процессе.

В целях пресечения практики подкупа избирателей во время проведения выборов Президента КР 15 октября 2017 г, участниками тренинга будут выработаны механизмы взаимодействия правоохранительных структур совместно с органами ЦИК, МСУ.

Особое внимание в ходе семинаров будет уделено вопросам: порядка взаимодействия органов прокуратуры, правоохранительных органов и избирательных комиссий; ответственности за нарушения избирательного законодательства (административная уголовная); особенности рассмотрения в суде дел по защите избирательных прав.

По итогам семинаров будут выработаны рекомендации и предложения по пресечению подкупа избирателей, пресечению использования административного ресурса, а также по обеспечению общественной безопасности в выборный период.

Такие тренинги-семинары проходят с 17 июля по 6 августа текущего года в городах Бишкек, Джалал-Абад, Ош, Баткен, Чолпон-Ата.

Всего в серии тренингов примут участие 304 сотрудника органов внутренних дел и прокуратуры Кыргызской Республики.