Рус Кырг Eng

«Повышение потенциала женщин и девочек в Кыргызстане для продвижения инклюзивного общества, посредством семинаров по развитию лидерских качеств и эдвокаси кампаний»

Сегодня, 11 февраля, на площадке ОФ Гражданская Платформа, в рамках проекта CFLI «Повышение потенциала женщин и девочек в Кыргызстане для продвижения инклюзивного общества, посредством семинаров по развитию лидерских качеств и эдвокаси кампаний» прошел тренинг на тему гендерно-чувствительной журналистики. В нем приняли участие опытные журналисты, редакторы СМИ, блоггеры.

СМИ являются частью культуры и общества, передатчиками культуры и движущими силами глобализирующихся культур. Центральное место в развитии СМИ имеет признание того, что если СМИ хотят реализовать свой демократический потенциал они должны отображать разнообразие общества, в т.ч. и гендер.
Поскольку все участники имеют большой многогранный опыт работы, тренинг сочетал в себе в рефлексию и дискуссию на эту острую тему. Речь шла о гендерно-нейтральном и гендерно-специфическом характере журналистики, обсуждались кейсы т.н. гендерной слепоты в обществе и в СМИ.
Наши тренера:
• Наргиза Нанакеева – С 2011- года руководитель проектов tereze.kg, politmer.kg. Работала в ТВ КООРТ, НТС, НБТ.
• Авланбек Джумабаев – медиа эксперт, экс пресс-секретарь торага Жогорку Кенеша КР, экс руководитель пресс-службы Временного правительства КР, экс заместитель руководителя пресс-службы Аппарата Президента Кыргызской Республики. Национальный PR-эксперт программы “Демократическое управление” ПРООН

 

Общественный фонд «Гражданская платформа» – это некоммерческая, неправительственная организация (НПО) миссия которой направлена на формирование и развитие потенциала институтов гражданского общества для достижения политического, экономического и социального благополучия граждан Кыргызстана.
#CFLI Embassy of Canada to Kazakhstan, Kyrgyz Republic and Tajikistan