Рус Кырг Eng

«Повышение потенциала женщин и девочек в Кыргызстане для продвижения инклюзивного общества, посредством семинаров по развитию лидерских качеств и эдвокаси кампаний»

Сегодня, 10 февраля, на площадке ОФ Гражданская Платформа, в рамках проекта CFLI «Повышение потенциала женщин и девочек в Кыргызстане для продвижения инклюзивного общества, посредством семинаров по развитию лидерских качеств и эдвокаси кампаний» прошел тренинг на тему гендерно-чувствительной журналистики. В нем приняли участие молодые активные журналисты.

СМИ – это мощный инструмент социализации. Потребляя продукты массовой информации, оперирующие скрытыми в речи смысловыми шаблонами, люди осознают своё место в обществе. Манипуляция ими крайне продуктивна. В языке, как базовой гендерной технологии, заложены гендерные стереотипы – стандартные представления о моделях речевого поведения и чертах языковой личности, соответствующие понятиям о «мужском» и «женском». Поэтому на этот тренинг были приглашены именно молодые активные журналисты.

Существование журналистики невозможно без стереотипов. Но в наших силах объяснить следующему поколению журналистов, что в их руках изменение общества к лучшему, через призму гендерного баланса.

Судя по результатам пре- и пост-тестов, их взгляды на гендерные вопросы в корне изменились. Во время тренинга молодым журналистам рассказывали не только о базовых правилах освещения чувствительных тем, но и попытались донести до них связь гендера со всеми сферами нашей жизни – гендер и социально-экономические вопросы, гендер и общественно-политические вопросы, гендер и конфликты.

Наши тренера:

  • Наргиза Нанакеева – С 2011- года руководитель проектов tereze.kg, politmer.kg. Работала в ТВ КООРТ, НТС, НБТ.
  • Авланбек Джумабаев – медиа эксперт, экс пресс-секретарь торага Жогорку Кенеша КР, экс руководитель пресс-службы Временного правительства КР, экс заместитель руководителя пресс-службы Аппарата Президента Кыргызской Республики. Национальный PR-эксперт программы “Демократическое управление” ПРООН

Вовлеченность у участников очень высокая, они предлагают актуальные темы, пишут тексты, делают инфографику, — рассказывает тренер Наргиза Нанакеева, — среди участников много кыргызскоязычных авторов. Все гендерные специалисты хотят больше контента на кыргызском языке.

Участники тренинга были воодушевлены и мотивированы в дальнейшем работать с учетом принципов гендерно-чувствительной журналистики.

Общественный фонд «Гражданская платформа» – это некоммерческая, неправительственная организация (НПО) миссия которой направлена на формирование и развитие потенциала институтов гражданского общества для достижения политического, экономического и социального благополучия граждан Кыргызстана.

#CFLI Embassy of Canada to Kazakhstan, Kyrgyz Republic and Tajikistan