Рус Кырг Eng

Сотрудники ОФ “Гражданская платформа” и Сообщества Юристов “Тандем” прошли тренинг «Новые социальные технологии для разработки конструктивных мер по принятию законов, направленных на защиту прав граждан Кыргызстана».

10-11 марта сотрудники ОФ «Гражданская платформа» и Сообщества Юристов «Тандем» прошли тренинг «Новые социальные технологии для разработки конструктивных мер по принятию законов, направленных на защиту прав граждан Кыргызстана».

Целью данного тренинга являлось развитие навыков практического использования инструментов дизайн мышления:

  • для создания новаторских решений в повышении качества принимаемых в стране законов депутатами ЖК КР в пользу граждан.
  • в применении методологии дизайн мышления при предотвращении принятия антиконституционных законов.
  • для обсуждения возможностей разработки дорожной карты по взаимодействию граждан с ЖК КР по продвижению «Всемирной декларации прав человека» через подход, ориентированный на пользователя.

Дизайн мышление (англ. design thinking) — методология решения инженерных, деловых и прочих задач, основывающаяся на творческом, а не аналитическом подходе. Главной особенностью дизайн-мышления, в отличие от аналитического мышления, является не критический анализ, а творческий процесс, в котором порой самые неожиданные идеи ведут к лучшему решению проблемы

В ходе тренинга участники обсуждали проблемы взаимодействия с государственными органами, моделировали дорожную карту для определения заинтересованных сторон в решении данных проблем. После оформления дорожной карты каждой группой была сформулирована основная проблема, осуществлялась генерация идей по ее решению и составлены последовательные действия по реализации.

Особая благодарность нашим тренерам – Назгуль Турдубековой, основателю ОФ «Лига защитников прав ребенка» и Айнуре Усупбековой – директору ОФ «Гражданская платформа» за проведение тренинга «Новые социальные технологии для разработки конструктивных мер по принятию законов, направленных на защиту прав граждан Кыргызстана».

Тренеры успешно ознакомили с концепцией и принципами дизайн-мышления, создали атмосферу, при которой все участники погрузились в процесс изучения новой методологии. А также, активно вовлеклись в процесс поиска решений в продвижении прав человека в стране.