Рус Кырг Eng

ОФ Гражданская Платформа принимает участие в Круглом столе Ассоциации женщин судей Кыргызской Республики “Роль женщин в современном обществе”

     ОО “Кыргызская Ассоциация женщин-судей” провела Круглый стол, посвященный роли женщин в современном Кыргызстане. Мероприятие, состоявшееся 4 марта 2024 года, было приурочено к предстоящим праздникам: Дню работника судебной системы КР, Международному женскому дню и Международному дню женщин-судей.

     Целью Круглого стола было обсуждение проблемы реализации государственной политики в достижении большей представленности женщин в трех ветвях власти. На мероприятие были приглашены представители судебных, законодательных и исполнительных органов власти, а также представители общественных организаций и партнеров по развитию.

     Приветственное слово на мероприятии было произнесено Чинарой Айдарбековой, председателем Наблюдательного Совета ОО “Кыргызской ассоциации женщин-судей” и судьей Конституционного суда КР. В своем выступлении она поздравила всех участников с наступающими праздниками и подчеркнула важность повышения представленности женщин во всех сферах власти.

     На Круглом столе были презентованы две темы: “Проблемы представленности женщин в судебной системе” и “Проблемы реализации государственной политики в достижении большей представленности женщин в государственных органах”. Речь шла о необходимости увеличения роли и представленности женщин в ключевых сферах власти для обеспечения справедливости и равноправия.

     В завершении мероприятия Чинара Айдарбекова подчеркнула важность женской солидарности в борьбе за достижение равенства и справедливости в обществе.

     Участие Общественного фонда “Гражданская Платформа” в этом мероприятии подтверждает его миссию по формированию и развитию потенциала институтов гражданского общества для достижения политического, экономического и социального благополучия граждан Кыргызстана.