Рус Кырг Eng

Передача “ЭРКИН АЙЫМ” – по следам Диалога Жогорку Кенеша Кыргызской Республики: «Женское лидерство: Прорыв в новую эпоху». Пять обращений к Жогорку Кенешу.

Передача “ЭРКИН АЙЫМ” – по следам Диалога Жогорку Кенеша Кыргызской Республики: «Женское лидерство: Прорыв в новую эпоху». Пять обращений к Жогорку Кенешу.

    Передача “ЭРКИН АЙЫМ” мы говорим правах и свободах женщин, о необходимости гендерного равноправия для построения всесторонне развитого общества.

     В этом выпуске, посвященном правам женщин из социально уязвимых групп, выступали два спикера: Назгуль Турдубекова, глава Организации Общества “Лига защитников прав ребенка”, и Укей Мураталиева, глава Организации Общества “Назик кыз”, представляющая интересы девушек с инвалидностью. В ходе обсуждения были подняты ключевые проблемы, с которыми сталкиваются женщины из этих групп, включая доступ к образованию, здравоохранению, трудовым возможностям и защите от насилия.

Данный эфир был посвящен большому мероприятию Диалог Жогорку Кенеша Кыргызской Республики: «Женское лидерство: Прорыв в новую эпоху». Пять обращений к Жогорку Кенешу. В числе этих пяти групп, были наши гости эфира.

     Спикеры выделили важность содействия государственных и негосударственных организаций в реализации программ по защите прав этих женщин, а также активного участия общества в этом процессе. Обсуждение также коснулось вопросов социокультурных стереотипов и дискриминации, которые мешают женщинам из уязвимых групп полноценно реализовывать свои права.

     В целом, передача подчеркнула важность солидарности и совместных усилий для создания более равноправного общества, где каждая женщина имеет возможность достойно жить и реализовывать свои потенциальные возможности.

Полный эфир по ссылке  https://www.youtube.com/live/rxPzJdkAhWk?si=2N0vrRpo0UCQFtLQ