Рус Кырг Eng

Диалог Жогорку Кенеша Кыргызской Республики: «Женское лидерство: Прорыв в новую эпоху». Пять обращений к Жогорку Кенешу.

Диалог Жогорку Кенеша Кыргызской Республики: «Женское лидерство: Прорыв в новую эпоху». Пять обращений к Жогорку Кенешу.

01 марта, 2024 года на одной площадке собрались депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, представители Администрации Президента, государственные органов, неправительственного сектора, гражданское общество в лице женщин-лидеров в разных сферах и отраслях.

Данное мероприятие состоялось благодаря Жогорку Кенешу КР, инициативе Совета по правам женщин, детей и гендерного равенства при Торага ЖК КР при поддержке общественного фонда “Гражданская платформа” и Структуре «ООН-женщины» в Кыргызстане.

В рамках Диалога участники обсудили вопросы продвижения женского лидерства, искоренения насилия и дискриминации в отношении женщин и детей, укрепления роли женщин в общественно-политической жизни.

Кроме этого, участники выступили с докладами по вопросам защиты прав и интересов женщин и детей с ограниченными возможностями здоровья, с ВИЧ, детей, оставшихся без попечительства родителей.

Всего выступили женщины-лидеры пяти групп:

  1. Женщины в миграции
  2. Женщины из приграничных регионов
  3. Женщины, пережившие насилие
  4. Женщины с инвалидностью
  5. Женщины, затронутые ВИЧ

  Непосредственно перед мероприятием, все женщин-лидеров из этих пяти групп прошли семинар по подготовке, направленный на четкое определение проблем и потребностей, что способствовало разработке эффективных механизмов решения данных проблем на национальном уровне. Данные тренинги также проводились при поддержке ОФ Гражданская платформа и Структуре «ООН-женщины» в Кыргызстане.

«Два года Диалоги проходили на площадках негосударственных органов, на нейтральной территории. Я уверена, что сегодняшнее мероприятие возымеет совершенно другой исход. Все эти два года проводилась огромная работа со стороны Совета по делам детей, женщин и гендерного равенства при Торага ЖК КР. Такая слаженная работа со стороны депутатов показала, что Совет в течение этих двух лет поднялся на достаточно высокий уровень. Мы выражаем надежду, что все мероприятия, проводимые Советом, будут расширяться на национальном уровне. Мы видим на мероприятии более 100 собравшихся, из них 60 женщин-лидеров приехали специально из регионов. Прошу обратить особое внимание пяти обращениям от этих групп женщин-лидеров из регионов» – подчеркнула глава ОФ Гражданская платформа Айнура Усупбекова.

С полным текстом обращений можно ознакомиться по ссылке 

АИЖВ менен жашаган аялдардын өлкө деңгээлиндеги тармагы тобунун кайрылуусу

АпаСиз Жалгыз эмессиз тобунун кайрылуусу

Биз барбыз тобунун кайрылуусу

Миграциядагы аялдар тобунун кайрылуусу

Чек ара аймактарынын аялдары тобунун кайрылуусу

В завершение мероприятия заместитель Торага Джамиля Исаева подчеркнула необходимость регулярного проведения диалога с женщинами-лидерами, совместного взаимодействия всех заинтересованных сторон для решения вопросов обеспечения гендерного равенства, расширения прав и возможностей женщин.

    Также, участники высказали пожелание, чтобы Диалог в таком формате и на таком уровне проводился на регулярной основе.