Рус Кырг Eng

Руководитель ОФ Гражданская платформа Айнура Усупбекова приняла участие передаче “Женщины во власти. Может ли государство создать для этого условия женщинам?”

Руководитель ОФ Гражданская платформа Айнура Усупбекова приняла участие передаче “Женщины во власти. Может ли государство создать для этого условия женщинам?”

«Для достижения результатов необходимо объединение усилий государства, неправительственных организаций и общественности для разработки эффективных программ поддержки женщин. Вместе к справедливому равноправному сообществу!» А.Усупбекова.

Приглашаем вас посмотреть очередной интересный выпуск Кайыргуль Урумкановой, где она традиционно собирает в студии Govori TV признанных лидеров мнения и профессионалов.

Заведующая отделом гендерной политики и координации по защите от насилия Минсоцтруда Гульмира Окоева, заместитель обмудсмена КР Айчурек Назаралиева, и руководитель общественного фонда “Гражданская платформа”, эксперт по выборам, Айнура Усупбекова поделились своими взглядами на актуальные вопросы равноправия и участия женщин в политике.

Обсуждение в передаче фокусируется на актуальности участия женщин в политике, а также на пересмотре стереотипов о роли женщины в обществе. Высказывается мнение о том, что за период СССР женщинам было уделено значительное внимание, существовали стратегические программы и они занимали лидирующие позиции в различных отраслях, включая металлургию. Однако сейчас гендерная политика находится в турбулентном режиме.

Участницы передачи подчеркивают, что вопрос не только о гендерных аспектах, но и о справедливости в целом. Особое внимание в передаче уделяется росту насилия в семье, с учетом того, что жертвами чаще всего являются женщины, девочки и особенно девочки с инвалидностью. Участницы резюмировали, что для достижения результатов необходимо объединение усилий государства, неправительственных организаций и общественности для разработки эффективных программ поддержки женщин.

 

Эфир можно посмотреть по ссылке