Рус Кырг Eng

Общественный фонд “Гражданская платформа” активно участвует в разработке стратегии продвижения женщин на руководящие должности

Бишкек, 26 декабря 2023 – Общественный фонд “Гражданская платформа” в лице директора Усупбековой Айнуры и PR менеджера Айдаралиевой Тагжаны принимает участие в Семинаре по совместной разработке подходов и действий по реализации Государственной программы по продвижению женщин на руководящие должности до 2030 года. Мероприятие, проведенное в Бишкеке, было организовано с целью содействия эффективному партнерству для ускорения прогресса в увеличении представленности женщин лидеров в исполнительной и избирательной власти.

Задачи семинара включали:

  • Предоставление платформы для обсуждения опыта и данных, полученных в ходе диалогов с женщинами лидерами, в процессе разработки Госпрограммы и исследования по насилию в отношении женщин в политике.
  • Содействие процессу совместного создания видения, целей и ключевых направлений Совместного партнерского проекта по продвижению женского лидерства, используя Госпрограмму в качестве основы для проектирования.

В семинаре приняли участие представители руководства Администрации Президента КР,  Совета по гендерному равенству Жогорку Кенеша КР при Торага, Министерства труда, социального обеспечения и миграции (МТСОМ), Центральной избирательной комиссии КР,  Госагентства государственной службы, Академии госуправления при Президенте КР, Ассоциации Профсоюзов, Ассоциации СМИ, Партнеры бизнес сектора, эксперты, ООН Женщины, ПРООН, ЕС, USAID,  OSCE, SCO.

Главной целью семинара были обсуждения и презентация Государственной программы по Женскому лидерству, включая основные направления, цели и план действий, а также презентация результатов диалогов с женщинами-лидерами в 2022 году.

Диалоги на тему “Что и почему важно применение подходов и инструментов адаптивного лидерства в процессах развития?”  и “Каковы ключевые особенности адаптивного лидерства в рамках направлений Государственной программы по Женскому лидерству” выявили актуальные проблемы и первоочередные вопросы.

Фонд поддерживает гражданские инициативы, укрепляет институты гражданского общества и повышает правовую культуру граждан с целью содействия формированию эффективных механизмов имплементации основополагающих принципов демократии и соблюдения прав человека в Кыргызской Республике.