Рус Кырг Eng

Общественный Фонд “Гражданская Платформа” участвует в учебном курсе “Гендерное равенство и законотворчество”

18-20 декабря, Бишкек — Общественный Фонд “Гражданская Платформа” активно принимает участие в учебном курсе “Гендерное равенство и законотворчество”. Обучение проводится при поддержке Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке.

Главной целью Фонда является продвижение гражданских инициатив, укрепление институтов гражданского общества и повышение правовой культуры граждан. В этом контексте учебный курс “Гендерное равенство и законотворчество” представляет собой важное событие, направленное на укрепление знаний и навыков представителей гражданского общества для более эффективного участия в законотворческом процессе.

Обучение включает в себя освещение международных стандартов, передового опыта и вызовов в интеграции гендерного равенства в законодательные процессы, что является ключевым элементом укрепления гражданского общества.

Фонд “Гражданская Платформа” выражает благодарность БДИПЧ ОБСЕ и Программному офису ОБСЕ в Бишкеке за возможность принять участие в данном учебном курсе.

Учебный курс предоставляет отличную площадку для обмена знаний и опыта, что, в свою очередь, будет способствовать более эффективной работе гражданских организаций в реализации их миссии.

Справочно: По приглашению Жогорку Кенеша Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ в 2022/2023 году провело совместный гендерный аудит парламента и опубликовал отчет с рекомендациями. Одна из рекомендаций заключалась в том, чтобы обеспечить обучение сотрудник

ов парламента, чтобы они были лучше подготовлены к оказанию помощи парламентских комитетов и членов парламента в обеспечении учета гендерной проблематики в законотворческом процессе. В рамках этого процесса БДИПЧ/ОБСЕ и Программный офис ОБСЕ в Бишкеке совместно организуют тренинг по гендерному равенству и юриспруденции для сотрудников Аппарата ЖК КР.