Рус Кырг Eng

Развитие гендерного равенства, лидерства и эдвокаси для представителей гражданского общества и женщин депутатов.

Развитие гендерного равенства, лидерства и эдвокаси для представителей гражданского общества и женщин депутатов.

Развитие гендерного равенства, лидерства и эдвокаси для представителей гражданского общества и женщин депутатов.

ПРЕСС – РЕЛИЗ

 

Пресс-релиз по запуску проекта по гендерному равенству.

1 сентября 2022 года стартовал Проект по укреплению потенциала представителей гражданского общества в Кыргызстане для продвижения инклюзивного общества посредством серии обучающих мероприятий по развитию лидерства и эдвокаси. Данный проект стал возможным благодаря технической поддержке Канадского Фонда местных инициатив (CFLI), программы Министерства иностранных дел Канады.
Проект реализуется на территории 8 городов Кыргызстана (Нарын, Каракол, Бишкек, Токмок, Джалал-Абад, Ош, Баткен, Талас) и направлен на расширение возможностей депутатов (преимущественно женщин) на всех уровнях, повышение уровня знаний и навыков представителей гражданского общества, а также для представителей средств массовой информации, блогеров по вопросам гендерного равенства и взаимодействия с органами власти в целях продвижения концепции гендерного равенства, поощрения лидерства и равноправия, а также продвижения свободы средств массовой информации в стране.

В рамках проекта будут реализованы такие мероприятия как:
1. Семинар для членов парламента, на которых будут предоставлены инструменты для повышения профессиональной компетентности депутатов, введение в основы прав человека и развитие гендерного равенства, многообразия. По результатам планируется разработка методологии для женщин-депутатов по созданию механизмов для взаимодействия с гражданскими активистами и актуализации гендерной политики. Также, будет разработано руководство для гражданских активистов и СМИ по основам взаимодействия с местными органами власти.
2. Восемь однодневных семинаров для представителей гражданского общества в 8 городах страны. Планируется, что около 200 гражданских активистов улучшат свои знания в области гендерного равенства, повысят навыки по публичному выступлению, дебатам, лидерству и эффективному использованию социальных медиа для продвижения гендерной повестки.
3. Восемь однодневных семинаров, в 8 городах страны для представителей средств массовой информации, включая блогеров, экспертов по коммуникациям, которые пройдут обучение по взаимодействию с органами власти для укрепления государственной политики в области гендерного равенства.
4. Создание коворкинг-центра по политическим правам женщин для СМИ и представителей общественности. Школа гражданского лидерства www.education.kg будет проводить диалоговые площадки на тему женского лидерства. Ежемесячно будут проходить онлайн-дискуссии по политическому лидерству в контексте государственного управления. В дискуссиях также примут участие политики, видные деятели государственного управления, представители местного гражданского общества и средств массовой информации.

ОФ «Гражданская платформа» надеется поддерживать интерактивный брейнсторминг со всеми заинтересованными сторонами для разработки идей и действий по обеспечению гендерного равенства и свободы СМИ в стране.

Дополнительную информацию можно получить в ОФ «Гражданская платформа».
Координатор проекта – Опобекова Бермет, 0 312 91 10 10 или написав по эл. адресу info@platforma.kg