Рус Кырг Eng

Онлайн-обсуждение, о предлагаемых изменениях в Кодекс о правонарушениях.

Онлайн-обсуждение, о предлагаемых изменениях в Кодекс о правонарушениях.

Сегодня, 22 июня 2022 года мы провели онлайн-обсуждение, о предлагаемых изменениях в Кодекс о правонарушениях.
Жогорку Кенеш 16 июня 2022 года рассмотрел и одобрил в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях».
Инициаторы проекта – депутаты Жогорку Кенеша Мирлан Самыйкожо и Аманкан Кенжебаев.
Как известно из справки-обоснования проект закона разработан в целях установления ответственности за неуважительное отношение, выражающееся в форме оскорблений, нецензурной брани, непристойного поведения, со стороны учеников, а также их родителей (опекунов) к педагогическим работникам.

Участники обсуждения:
• Кенжебаев Аманкан – депутат ЖК от Сокулукского одномандатного округа;
• Макилов Султан – начальник отдела следственной службы МВД КР;
• Назгуль Турдубекова – директор общественного фонда «Лига защитников прав ребенка»;
• Гульмира Маматкеримова – независимый эксперт ОФ «Стратегические решения»;
• Ирина Летова – юрист ОФ «Стратегические решения».
• ОФ «Гражданская платформа».

Депутат ЖК КР Кенжебаев Аманкан Батырбекович озвучил изменения, касающихся проявления неуважения к преподавателю, которые они инициируют в Кодекс о правонарушениях.
Назгуль Турдубекова – директор общественного фонда «Лига защитников прав ребенка», рассказала о негативных последствиях принятия изменений в Кодекс, о реалиях финансовой ситуации в стране и низком уровне педагогического состава. Также, было озвучено, что санкции могут привести к плачевным последствиям.
Султан Бейшенбекович Макилов – начальник отдела следственной службы МВД КР сообщил о ситуации с регистрацией правонарушений среди школьников.
Ирина Витальевна Летова, юрист ОФ «Стратегические решения», высказала опасения о статьях законопроекта, которые являются неверными и могут трактоваться двояко в Конституционном суде.
Гульмира Маматкеримова – эксперт ОФ «Стратегические решения» озвучила, что прессование общества влияет на его дальнейшую криминализацию, и только гуманные методы в отношении детей приведут к решению данных проблем.
После сессии вопросов и ответов, итогом обсуждения стало решение о необходимости проведения круглого стола, с привлечением всех сторон. Также, представители гражданского общества поделились мнением, что проект необходимо отозвать.

Также, мы задали инициаторам и МВД ряд вопросов от слушателей прямого эфира.

Благодарим нашего медиа-партнера Kaktus.Media за трансляцию эфира на своей платформе.
Запись прямого эфира вы можете посмотреть по ссылке: https://www.facebook.com/platformakg/videos/397316282366727