Рус Кырг Eng

Школа Парламентаризма в Оше!

9-10 сентября Школа Парламентаризма прошла в городе Ош, в которой приняли участие представители НПО, молодежь и гражданские активисты. Всего в этом году в летней Школе Парламентаризма прошли регистрацию более 300 человек.

В качестве тренеров выступили Назаралиева Айчурок – эксперт, представитель Аппарата ЖК КР, Жигитеков Карыбек – эксперт по парламентаризму.

В работе Школы Парламентаризма в Оше приняла участие гостевой спикер, депутат Жогорку Кенеша Айнуру Алтыбаева. Депутат пообщалась с участниками, ответила на интересующие их вопросы, а также рассказала о парламентаризме в Кыргызстане.

Участники в ходе двухдневного тренинга активно работали в группах. Им представилась возможность на практике изучить организацию деятельности и функции парламента Кыргызстана, а также правовые основы проведения выборов Кыргызской Республики.

За два дня тренинга участники ознакомились:

  • с историей парламентаризма в Кыргызстане;
  • с принципами  работы фракций в парламенте;
  • с работой временных комиссий;
  • узнали, как граждане могут оценить инициируемые депутатами законопроекты.

Отдельная сессия была посвящена вопросу участия граждан в контроле за исполнением законов в стране.

«Замечательная возможность узнать и понять систему и принципы работы парламента, чтобы в дальнейшем граждане могли влиять на процесс принятия решений. В ходе тренингов участники получили бесценные знания и прошли практику, разобрав принцип работы депутатов на конкретных кейсах» — сказала менеджер проекта, директор ОФ «Гражданская платформа» Айнура Усупбекова.

Напомним, «Школа Парламентаризма» уже проведена в городах Каркол, Нарын, Талас. На этой неделе с 11 по 14 сентября Школа Парламентаризма пройдет в городах Баткен и Джалал-Абад, а 26-27 сентября в городе Бишкек.

В настоящее время, регистрация в Школу Парламентаризма открыта в город Бишкек по ссылке:

https://forms.gle/wqNFpUkKj5i2ejzy6.

Идею создания Школы Парламентаризма инициировали Общественный Фонд «Гражданская платформа» в партнерстве с Научно – Исследовательским Центром (НИЦ) Жогорку Кенеша  КР при технической поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке.

Ключевая цель Школы Парламентаризма — усиление лидерских качеств активистов гражданского общества по вопросам парламентаризма, а также обучение навыкам по применению механизмов взаимодействия с депутатами ЖК КР, фракциями, комитетами в процессе принятия законодательных инициатив.