Рус Кырг Eng

30% резервирование мандатов для женщин в местных кенешах не нарушит прав других кандидатов, – депутат ЖК

30% резервирование мандатов для женщин в местных кенешах не нарушит прав других кандидатов, – депутат ЖК

30% резервирование мандатов для женщин в местных кенешах не нарушит прав других кандидатов. Об этом на пресс-конференции 8 июля сообщила депутат Жогорку Кенеша Айнуру Алтыбаева (СДПК).

«Этот законопроект был инициирован в рамках улучшения стратегии избирательных процессов. Это одна из важных норм, которые повлияют на будущее Кыргызстана», – сообщила Алтыбаева.

По ее словам, на сегодняшний день в 86 айыльных кенешах не было ни одной женщины-депутата.

«В Жогорку Кенеше и городских кенешах работает пропорционально-партийная система. В партии есть квоты, есть возможность участия женщин, молодежи. В айыльных кенешах осталась мажоритарная система, поэтому сегодня в 86 айыльных кенешах нет женщин-депутатов», – сообщила Алтыбаева.

По ее словам, парламент – представительный орган и отсутствие женщин в парламенте нарушает принцип представленности населения. «30% резервирование для женщин-кандидатов в местных кенешах повлияет на развитие страны и на ее будущее, эта норма никак не нарушает права других кандидатов», – сообщила Алтыбаева.

Кроме этого, как сообщила депутат, в городских кенешах тоже приняты новые нормы. Так, отныне на место сдавшей мандат женщины-депутата должна прийти женщина-депутат. «Такой механизм был предложен из-за того, что в парламенте тоже были недостатки. В двух фракциях одновременно не было ни одной женщины. Поэтому была предложена такая норма», – сообщила Алтыбаева.

Как сообщила эксперт Зульфия Кочорбаева, норма касается только этапа определения выборов. «Кандидаты регистрируются в том же порядке, партии сами решают, из какого участка выдвигать какую кандидатуру, нет никаких ограничений, бюллетени печатаются в том же порядке. Единственное, ЦИК должна публиковать заранее, сколько в этом округе мандатов для женщин. Например, если 7-мандатный округ, то 3 мандата – для женщин. Пропорция высчитывается согласно закону, там дается градация. Для каждого избирательного округа квота распределяется с учетом количества мандатов. Агитационная кампания проводится без изменений, избиратели будут приходить и голосовать за своего кандидата без ограничений, никаких предписаний нет, свобода волеизъявления сохраняется», – пояснила Кочорбаева.

По ее словам, по итогам выборов в первую очередь будут распределяться квоты, а затем оставшиеся мандаты будут распределены среди других кандидатов.

https://kg.akipress.org/news:1555836?fbclid=IwAR1c1ts1aYCZFo7CCUDko8L1bcAqJX5qeIt2H5oWje2CTrDcjG7Pvc_TO6c