Рус Кырг Eng

Информационная безопасность как значимый аспект безопасной образовательной среды

В Бишкеке в рамках проекта «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в КР» состоялся семинар «Информационная безопасность как значимый аспект безопасной образовательной среды». В его работе приняла участие эксперт ОФ «Гражданская платформа» Элина Саккараева.

Также в семинаре активное участие приняли представители Министерства образования и науки КР, учителя бишкекских школ, представители Общественных Советов, эксперты по информационной безопасности.

В современном мире остро встает проблема защиты несовершеннолетних от воздействия агрессивной и негативной информации. «Сегодня у нас идет большой объем информации, которая не связана с техническими вопросами, но которая чрезвычайно важна для наших детей. Этот вопрос невозможно решить путем ограничения доступа учеников к Интернет-ресурсам. Важная задача образовательных учреждений – дать необходимые знания школьникам для осознанного пользования поступающей к ним информации», – сказал в своем докладе проректор Института бизнеса и права г. Москва проф. Зыбкин А.В.

В ходе дискуссии было отмечено, что необходимо формировать у современного школьника навыки и умения позитивного и полезного взаимодействия с информационной средой. И здесь роль отводится не только учителям, но и родителям.

Участниками семинара было высказано предложение ввести в школе уроки по информационной безопасности, выделить отдельно специалистов, которые будут работать с детьми в этом направлении.

На мероприятии были представлены публикации и пособия по обеспечению безопасности образовательной среды, изданные в рамках проекта «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в КР».