Рус Кырг Eng

В Бишкеке прошел обучающий семинар по гражданскому участию в Открытом Правительстве и работе с данными

Программа «Инициатива гражданского общества» Высшей Школы развития Университета Центральной Азии (УЦА) организовала семинар по вопросам гражданского участия и работе с данными 27-30 марта в Бишкеке, Кыргызская Республика. Основная цель мероприятия – повышение осведомленности неправительственных организаций о Партнерстве Открытого Правительства (OGP) и усиление потенциала НПО для эффективного мониторинга реализации Национального Плана действий «Ачык Өкмөт» по построению Открытого Правительства в КР на 2018-2020 годы.

В работе четырехдневного семинара приняли участие 40 представителей НПО из всех областей республики. Поддержку в организации обучения оказала Программа по совместному управлению в Кыргызской Республике, финансируемая USAID и реализуемая Ист-Вест Менеджмент Институтом.

«Построение Открытого Правительства требует усилий не только со стороны государства, но и инициативного участия гражданского общества. Мы разработали программу тренинга таким образом, чтобы представители неправительственного сектора научились разбираться в принципах работы Открытого Правительства для эффективного мониторинга выполнения страновых обязательств и получили необходимые навыки сбора, анализа и визуализации открытых данных и продвижения своих интересов», – говорит Динара Мусабекова, директор программы «Инициатива гражданского общества».

В заключительный день семинара, 30 марта прошел Дататон – командное соревнование участников тренинга, где они смогли применить полученные знания на практике и под руководством менторов разработали собственные решения по визуализации данных и созданию медиа-продуктов.

Дата-аналитика применима ко всем сферам нашей жизни. Организации накапливают огромный объем данных, но у нас нет культуры обработки своих данных. Не хватает соответствующей квалификации для этого. Считаю, что реформу по открытым данным необходимо начинать с системы образования. В первую очередь, нужно повышать дата грамотность будущих кадров госуправления“, – поделилась своим мнением участница тренинга Элина Саккараева,  ОФ «Гражданская платформа».

Для Кулумкан Шабданбековой, руководителя ОФ «Леди Ширин», тематика обучения оказалась совершенно новой, но очень эффективной и полезной:

«Наш фонд работает в Таласской области для защиты социальных и экономических прав сельских женщин и пожилых людей. Полученные за время тренинга знания и навыки помогут улучшить нашу работу для активизации участия граждан в принятии решений и в достижении прозрачности деятельности государственных органов на местном уровне. Обязательно будем использовать новые инструменты работы с открытыми данными и их визуализации для продвижения интересов наших целевых групп».

Для информации:

Кыргызская Республика первой из стран Центральной Азии была официально принята участницей международного партнерства «Открытое Правительство», объединяющего 75 стран и направленного на обеспечение конкретных обязательств правительств по повышению прозрачности, борьбе с коррупцией и использованию новых технологий, чтобы сделать правительства более открытыми, эффективными и подотчетными гражданам.

Программа «Инициатива гражданского участия» Высшей Школы развития УЦА является активным членом Национального Форума Открытого правительства КР, куда вошли 38 государственных и неправительственных организаций. Члены Национального Форума разработали Национальный План действий, предусматривающего 18 амбициозных обязательств по повышению подотчетности и борьбе с коррупцией.

http://www.ewmi-cgp.org/ru/novosti/tekushchie-novosti/1373-open-government-civil-society-studies-effective-methods-of-civil-monitoring.html?fbclid=IwAR1FuLhabfC70idO-7iZAnKi97G8QUJOg4WB6iidHja_82K0u3qOSB54ynA