Рус Кырг Eng

Обсуждение проекта Стратегии в городе Нарын

Рабочая группа провела региональный общественный диалог в Нарыне по обсуждению проекта Стратегии совершенствования избирательной системы Кыргызстана. Это уже 4-й диалог, проведенный в регионах страны.

Участники приняли активное участие в обсуждении проблем избирательной системы Кыргызстана. В частности, говорили о выборном законодательстве; о необходимости введения   прямых выборов глав органов местного самоуправления; о недостаточной информированности избирателей о программах кандидатов и политических партий; о неэффективности форм агитации и др.

В процессе дискуссии участники диалога предложили ввести постоянное обучение членов избирательных комиссий и их сертификацию. В целях повышения качества депутатского корпуса местных кенешей было предложено ввести обязательное тестирование на знание законодательства и функций представительных органов власти.

В заключении общественного диалога участники просили особое внимание обратить на необходимость разработки механизмов досрочного прекращения полномочий депутатов, в случае их неявки на сессии без уважительных причин и привлечение к ответственности за «черный PR» в ходе избирательной кампании.

Напомним, проект Стратегии будет рассмотрен парламентом страны, затем Национальным советом по устойчивому развитию КР.