Рус Кырг Eng

В рамках судебной реформы разрабатываются 6 законопроектов и порядка 30 решений правительства, – вице-премьер Ж.Разаков

В рамках судебной реформы разрабатываются 6 законопроектов и порядка 30 решений правительства, – вице-премьер Ж.Разаков

«У нас работают 2 направления: гражданское направление и уголовно-правовое направление, в рамках которых разработаны планы. Согласно планам готовятся законопроекты и решения правительства для внедрения новых кодексов и законов в рамках судебной реформы», – сообщил 17 мая вице-премьер-министр Жениш Разаков после заседания Совета по судебной реформе.

По его словам, разрабатываются 6 законопроектов и порядка 30 решений правительства, часть из них уже принята, 3 проекта направлены в Жогорку Кенеш.

Он рассказал, что в рамках работ предусмотрены 3 практических мероприятий: внедрение единого реестра преступлений, проступков; единого реестра нарушений; создание базы данных должников.

«Внедрение этих механизмов в наше правовое поле позволит отслеживать по всем заявлениям и уголовным делам, какие решения принимаются, на какой стадии и перспективы уголовного дела. Это также позволит в полной мере отслеживать процесс следствия и судебного разбирательства. Это обеспечит прозрачность работы в этом направлении и снизит коррупционные риски при расследовании и судебном разбирательстве», – сообщил он.

kg.akipress.org/news:1449055?f=cp