Рус Кырг Eng

В Кыргызстане эксперты разрабатывают Стратегию по совершенствованию избирательного законодательства

В Кыргызстане эксперты разрабатывают Стратегию по совершенствованию избирательного законодательства

ОФ «Гражданская платформа» совместно с Рабочей группой по совершенствованию избирательной системы КР обращается к экспертному сообществу, активистам гражданского сектора поддержать инициативу по реформированию избирательного законодательства и принять активное участие в обсуждении и предложении своего видения по основным задачам для разработки Проекта «Стратегии совершенствования избирательного законодательства Кыргызской Республики».

30 марта текущего года под председательством руководителя Аппарата Президента КР Мухаммедкалыя Абылгазиева состоялось первое заседание обновленного состава Рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства в Кыргызстане.

В ходе заседания состав Рабочей группы определил основные цели и задачи по выработке «Стратегии совершенствования законодательства Кыргызской Республики о выборах», а  также утвердил основные направления деятельности, план работы на апрель – июнь 2018 г. и составы подгрупп по соответствующим направлениям.

В Рабочую группу вошли представители фракций ЖК КР, сотрудники Аппаратов Президента и Правительства КР, ЦИК КР, ГРС, представители органов Прокуратуры и МВД, представители гражданского общества и политических партий, не представленных в парламенте, а также ряд независимых экспертов в области избирательного законодательства и государственного управления.

Рабочая группа включает в себя 4 подгруппы, в которых будет вестись работа по следующим направлениям:

  • общие вопросы выборного законодательства по выработке механизмов регулирования правовых отношений участников избирательного процесса;
  • разработка проектов законов, направленных на совершенствование законодательства о выборах местных Кенешей и глав органов местного самоуправления;
  • развитие Парламентаризма в КР через усиление роли политических партий.
  • разработка проектов законов, направленных на повышение эффективности борьбы с подкупом избирателей и другими нарушениями выборного законодательства;

Данные подгруппы открыты для рассмотрения и принятия предложений в Проект Стратегии.

В рамках Стратегии предполагается усовершенствовать условия по участию граждан в избирательном процессе – избирать и быть избранными, улучшить условия для волеизъявления граждан, а также повысить доверие граждан к выборным процессам и избранным институтам.

ОФ «Гражданская платформа» совместно с ЦИК КР выступили инициаторами по координации процесса разработки Проекта Стратегии. В том числе взяли на себя основную задачу по организации процесса и консолидации ресурсов, предложений   для разработки Проекта Стратегии. Разработка проекта Стратегии осуществляется при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке.

По словам участников Рабочей группы, данная Стратегия будет способствовать решению оставшихся проблем в избирательной системе Кыргызстана. В частности, такими как: несовершенство избирательного законодательства КР; подкуп избирателей; использование административного ресурса; низкая политическая и правовая культура граждан и участников избирательного процесса, а также ряд вопросов по развитию Парламентаризма в стране.

Вся информация о ходе разработки Проекта Стратегии будет доступна на сайтах ЦИК КР https://shailoo.gov.kg/kg и ОФ «Гражданская платформа» www.platforma.kg, а также на страницах в социальных сетях.

За дополнительной информацией обращаться по тел: 0 312 87 91 91, 0 312 88 71 71