Рус Кырг Eng

ГРС и ЦИК уверяют: технически сфальсифицировать результаты голосования невозможно

ГРС и ЦИК уверяют: технически сфальсифицировать результаты голосования невозможно

Государственная регистрационная служба и Центральная избирательная комиссия уверяют, что технически сфальсифицировать результаты голосования невозможно.

На заседании Жогорку Кенеша депутат Каныбек Иманалиев («Ата Мекен») поинтересовался, на сколько возможен вброс голосов при нынешнем процессе голосования.

Глава ГРС Дастан Догоев отметил, что список избирателей не может изменяться за 10 дней до дня голосования. «В списки включены только те избиратели, которые сдали биометрические данные. Список избирателей каждого избирательного участка будет внесен в систему в виде кода. В день голосования идентификация будет проводиться по отпечаткам пальцев, если это не удастся, то по лицу. Говорят, что собирают ПИНы избирателей, но это не поможет», – сказал он.

В свою очередь председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова напомнила, что избирательная система состоит из автоматически считывающих урн, зашифрованного канала связи и центрального сервера. «Данный канал, к которому никто извне не может подключиться, будет подключен к Интернету только после окончания голосования. По нему результаты в течение получаса-часа поступают на сервер автоматически, то есть никто не может повлиять на итоги», – сказала она.

kg.akipress.org/news:1407258?f=cp