Рус Кырг Eng

Депутаты спорят, заслушивать ли информацию о подготовке к выборам президента

Депутаты спорят, заслушивать ли информацию о подготовке к выборам президента

Депутаты Жогорку Кенеша 28 сентября спорят, заслушивать ли информацию о подготовке к выборам президента.

Торобай Зулпукаров (СДПК) предложил не рассматривать вопрос, посчитав, что это вмешательство в процесс.

С ним не согласился Алмамбет Шыкмаматов («Ата Мекен»). По его словам, граждане должны знать, что происходит, через дискуссию в парламенте они будут осведомлены. «Это напрямую их касается, так как проведение чистых выборов скажется на выборе главы государства», – отметил он.

В свою очередь спикер Чыныбай Турсунбеков напомнил, что вопрос внесен депутатами в повестку дня, и он должен быть рассмотрен в соответствии с регламентом.

Ирина Карамушкина (СДПК) высказала мнение, что желающие узнать о выборах депутаты могут пригласить правительство на заседание фракции.

Исхак Масалиев («Онугуу-Прогресс») ответил он, что она не одна представляет фракцию и должна говорить только за себя. «Этот вопрос должна обсуждать палата. Если мы выскажемся в адрес правоохранительных органов и органов местного самоуправления, в этом нет ничего плохого», – добавил парламентарий.

Мирлан Жеенчороев («Республика – Ата-Журт») также обратился к И.Карамушкиной: «Мне стыдно, что я за вас бегал. Стыдно, что вы изменились. Когда вас было всего 11, когда в парламенте был «Ак-Жол», я вставал за вас. Вы поменялись на 180 процентов. Не меняйтесь, пожалуйста. Никогда не комментировал вас из-за личного уважения как за борца за демократию. Вы были простым учителем, верным сторонником партии, но не давайте ак-жоловцам вас поменять».

Вице-спикер Алтынай Омурбекова («Республика – Ата-Журт») подчеркнула, что в зале отсутствуют председатель Центральной избирательной комиссии Нуржан Шайлдабекова и руководители правоохранительных органов. «Нас не уважают, мы сами в этом виноваты», – сказала она.

В результате обсуждения Ч.Турсунбеков открыл табло для регистрации. «61 депутат зарегистрирован. Кворум есть. Начнем обсуждение», – сказал он.

В зале заседаний в настоящее время присутствуют депутаты:

«Ата Мекен»: Наталья Никитенко, Алмамбет Шыкмаматов

«Онугуу-Прогресс»: Абдыкапар Султанов, Зиядин Жамалдинов, Гульшат Асылбаева, Исхак Масалиев

«Бир Бол»: Жаныбек Бакчиев, Мыктыбек Абдылдаев

«Республика — Ата-Журт»: Таабалды Тиллаев, Алтынай Омурбекова, Бактыбек Райымкулов, Мирлан Жеенчороев

«Кыргызстан»: Канат Исаев, Данияр Толонов

СДПК: Рыскелди Момбеков, Евгения Строкова, Чыныбай Турсунбеков

kg.akipress.org/news:1407223?f=cp