Рус Кырг Eng

Возбуждено дело по факту принуждения студентов Юракадемии голосовать за кандидата

Возбуждено дело по факту принуждения студентов Юракадемии голосовать за кандидата

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту принуждения студентов Кыргызской государственной юридической академии голосовать за определенного кандидата в президенты.

Как сообщает пресс-служба надзорного органа, Генпрокуратура рассмотрела материалы Центризбиркома об агитации среди студентов в вузе. Ранее в ЦИК с жалобой об использовании административного ресурса обратилось общественное объединение «Коалиция за демократию и гражданское общество».

«Как было указано в заявлении, преподаватель КГЮА в ходе проведения кураторского часа со студентами принуждала в день голосования поддержать кандидата в президенты Сооронбая Жээнбекова. В противном случае запугивала их отчислением. Вместе с тем студентке Ж. Ч. было предложено покинуть аудиторию за то, что она высказала мнение о поддержке другого кандидата», – сообщает Генпрокуратура.

Уголовное дело возбуждено по статье 139 УК КР (Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий). Расследование дела поручено следственной службе МВД.

В середине сентября пользователи Интернета распространили аудиозапись, где женщина, которую называют преподавателем КГЮА в Бишкеке, говорит со студентами о выборах, и якобы говорит, за какого кандидата нужно голосовать.

Голос на записи заявляет, что на прошлых выборах преподаватели выявили четырех студентов, проголосовавших за «других» кандидатов, из-за чего были отчислены. Также на записи женщина требует, чтобы студентка, которая заявляет о нарушении прав, покинула занятия.

После этого ЦИК поручил Генпрокуратуре проверить подлинность аудиоролика.

 

https://rus.azattyk.org/a/28757407.html