Рус Кырг Eng

ГРС вводит новую услугу – доставка паспорта на дом

ГРС вводит новую услугу – доставка паспорта на дом

Государственная регистрационная служба с 18 сентября 2017 года вводит новую услугу – доставка паспорта на дом. Об этом сообщил председатель Государственной регистрационной службы Дастан Догоев   во время встречи с премьер-министром.

Д.Догоев отметил, что за последнее время поток граждан, обращающихся в Центры обслуживания населения, увеличился в три раза, что создало дополнительную нагрузку на имеющуюся инфраструктуру, а сотрудники были вынуждены работать в две смены. Площадь Центра обслуживания населения, находящегося по улице Ч.Валиханова в городе Бишкек, составляет 600 кв. метров, при этом он ежедневно обслуживает около 2 тысяч граждан.

Премьер-министр Сапар Исаков  обратил внимание на то, что люди жалуются на большие очереди в Центрах обслуживания населения, излишнюю волокиту, задержку с изготовлением и получением паспортов.

Д.Догоев сообщил, что нарекания по работе Центров обслуживания населения обоснованы, но имевшиеся проблемы на сегодняшний день уже решены.

«Активно продолжается кампания по бесплатной замене ID-карт на биометрические паспорта. Для создания максимально комфортных условий для граждан, обращающихся в нашу службу, в ближайшее время в городе Бишкек планируется открытие еще одного Центра по обслуживанию населения, где будут созданы все условия для граждан, включая наличие бесплатного Wi-Fi, зала ожиданий, детской игровой комнаты, комната матери. Также с 18 сентября 2017 года вводится услуга «доставка паспорта на дом», – сообщил он.

По информации главы ГРС, в настоящее время выдача паспортов гражданам, сдавшим необходимые документы, осуществляется с опережением графика на 6 дней. Согласно установленным нормам, паспорт изготавливается в течение 12 рабочих дней после сдачи всех необходимых документов.
kg.akipress.org/news:1404507?f=cp