Рус Кырг Eng

На выборах в местные кенеши можно голосовать только по прописке

На выборах в местные кенеши можно голосовать только по прописке

На местных выборах граждане смогут голосовать на участках, к которым они относятся по прописке. Об этом во время онлайн-конфренции в АКИpress рассказала глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова.

«Конституционным законом о выборах президента и депутатов ЖК КР предусмотрено, что избиратель может голосовать по избирательному адресу, то есть по тому адресу, где ему удобно это сделать. Это касается в том числе и референдумов, потому что в обоих случаях избирательным округом является территория всей страны. Вне зависимости от привязки к тому или иному избирательному участку граждане не позднее 15 дней до дня голосования могут подать заявление и просить включить их в списки избирателей по тому или иному адресу. Это законно. Это называется изменение избирательного адреса по форме 2.

Форма 2 была использована партиями в целях того, чтобы уточнить количество голосов, набранных своим тем или иным кандидатом в определенных регионах. К сожалению, это тоже не запрещено законом. Но на текущих выборах в местные кенеши есть ограничения для избирателей и форма 2 не будет применяться. На текущих выборах как в качестве кандидата, так и в качестве избирателя могут выступать только члены местного сообщества. Членство в местном сообществе должно быть подтверждено отметкой в ID-card, а именно, должна быть прописка, что он является жителем, например, Бишкека или того или иного города, села. И только жители этих сел и городов могут избирать депутатов айыльных кенешей и городов», – пояснила Н.Шайлдабекова.

http://kg.akipress.org/news:1339943…