Рус Кырг Eng

17, 18 и 20 октября 2022 года прошел квиз в городах Каракол, Нарын и Талас

 

ОФ «Гражданская платформа» провел Квиз на тему гендерно-чувствительной журналистики для представителей СМИ, блогеров и лидеров мнений 17, 18 и 20 октября 2022 года в городах Каракол, Нарын и Талас.

Данное мероприятие проводит ОФ «Гражданская платформа», в рамках проекта CFLI «Повышение потенциала женщин и девочек в Кыргызстане для продвижения инклюзивного общества, посредством семинаров по развитию лидерских качеств и эдвокаси кампаний».

Тренеры – медиа-эксперты Джумабаев Авланбек и Нанакеева Наргиза отлично справились с целью – ознакомить участников основам гендерного подхода и методическими инструментами по его использованию в деятельности СМИ.

Кроме этого, участники узнали информацию по принципам гендерно-чувствительной журналистики, гендерного равенства и основным стереотипам. Также, тренеры рассказали об основных проблемах при освещении гендерных вопросов, на основе конкретных примеров, которые происходили при освещении данных тем ведущими служб массовой информации в Кыргызстане.

Участники квиза на практике учились как правильно писать сбалансированные тексты для журналистских материалов учитывая гендерные вопросы.

На тренинге были обсуждены ключевые гендерные аспекты информирования о кейсах насилия в отношении женщин, а именно, как избежать сексистского языка, использования гендерных стереотипов и предоставление информации с чьих-то позиций и интересов.