Рус Кырг Eng

22 и 23 Декабря прошел тренинг для депутатов городских кенешей Чуйской области

Депутаты местных кенешей городов Чуйской области и представители местных органов самоуправления обсудили механизмы повышения эффективности взаимодействия через создание платформ и организацию базовых совместных мероприятий по вопросам рассмотрения статей местного бюджета, предусматривающих развитие социальных мероприятий, что позволит укрепить участие граждан в процессе принятия решений.
Двухдневный учебный курс был реализован ОФ «Гражданская Платформа» в рамках проекта “Повышение потенциала депутатов местных кенешей путем создания постоянной платформы для депутатов по продвижению гендерного равенства и укреплению верховенства закона”, который реализуется при технической поддержке Канадского Фонда местных инициатив (CFLI) программы Министерства иностранных дел Канады.
Учебный курс вызвал большой интерес у участников, так как большинство депутатов были избраны впервые. В ходе проведения презентаций депутатами были заданы множество проблемных вопросов в деятельности городского кенеша, на которые они смогли получить исчерпывающие ответы от экспертов.
В рамках учебного курса были затронуты темы такие как: Контрольные и властные полномочия местных кенешей, Программа социально-экономического развития муниципалитета, Экономическая основа МСУ». «Социальная и производственно-техническая инфраструктура МСУ, Тарифная политика местного кенеша (питьевое водоснабжение и вывоз мусора), Рассмотрение и утверждение местных бюджетов, Привлечение грантов и инвестиций. Стимулирующий грант, кроме этого, затронули тему Социальные вопросы. Женщины- депутаты. Лидерство женщин.
В ходе учебного курса также обсуждалась роль местных кенешей, их участие в совместных платформах и базовых мероприятиях по вопросам рассмотрения статей местного бюджета. При этом была подчеркнута взаимосвязь эффективности распределения местного бюджета и гендерного баланса в представленности в местном кенеше
На учебном курсе участникам предоставили информацию о механизмах и практиках эффективного взаимодействия местных властей и неправительственного сектора, рассказали о показателях участия граждан в бюджетном процессе, которые измеряются системность организации общественных слушаний по местному бюджету, различными формами взаимодействия между МСУ и НПО. Были обсуждены приоритеты местного сообщества в программе социально-экономического развития города и области.