Рус Кырг Eng

В г.Талас местные власти и гражданское общество обсудили эффективность формирования местного бюджета

Состояние зданий дошкольных и школьных учреждений, а также их готовность к зимнему отопительному сезону, обеспеченность твердым топливом – эти статьи расходов местного бюджета поставили в приоритет участники семинара по организационно-правовой деятельности органов местного самоуправления и о роли и деятельности депутатов местных кенешей в г.Талас.

Данные семинары были организованы по всей стране для органов местного самоуправления, депутатов местных кенешей и организаций гражданского общества общественным фондом “Гражданская платформа” в рамках проекта “Повышение потенциала депутатов местных кенешей путем создания постоянной платформы для депутатов по продвижению гендерного равенства и укреплению верховенства закона”, который реализуется при технической поддержке Канадского Фонда местных инициатив (CFLI) программы Министерства иностранных дел Канады.

Цель обучения местных властей и гражданского общества – сформировать навыки эффективного взаимодействия через создание платформ и базовых совместных мероприятий по вопросам рассмотрения статей местного бюджета, предусматривающих развитие социальных мероприятий.

В ходе работы в малых группах участники тренинга рассчитали согласно предложенной методике муниципальный индекс бюджетной прозрачности. Представители гражданского общества высказали намерение предпринимать активные действия для повышения данного показателя по городу Талас. Среди вопросов местного значения приоритетными были названы – состояние инфраструктуры системы образования, готовность социальных учреждений к зимнему отопительному сезону. Был сделан анализ возможных перспектив перевода школ и детских садов на электрическое отопление как наиболее экологичный и экономичный вид топлива.

Большую заинтересованность участники проявили в вопросах нормативного правового регулирования экономических основ местного самоуправления, формирования и контроля исполнения доходной и расходной частей местного бюджета. Были предложены механизмы и инструменты укрепления прямого участия граждан в процессах принятия решений, в том числе в планировании работы городского кенеша, его постоянных комиссий.

Как позитивный момент развития местных сообществ, было отмечено расширение представленности женщин в местных кенеша, благодаря принятому механизму резервирования мандатов для женщин, а также унификации подходов для сохранения квот на всех уровнях выборов, которые были реализованы с принятием Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О выборах депутатов местных кенешей» (вступившим в силу 20 августа 2019 года), и которые предусматривают закрепление порядка передачи вакантного мандата депутата. То есть, в случае досрочного прекращения полномочий депутата-женщины, мандат передается следующей женщине-кандидату.

На выборах депутатов в местные кенеши было впервые применено резервирование не менее 30% мандатов для женщин в каждом избирательном округе айылного кенеша. Благодаря этим мерам, количество мандатов для женщин-депутатов в Кыргызстане составило 3 118 или 37,86% против 933 мандатов или 10,8% по итогам выборов в 2016 году. Количество женщин в местном кенеше города Талас увеличилось до 19,4%.