Рус Кырг Eng

ЦИК начала цикл обучения партий и кандидатов с тренинга в г.Бишкек

13 Октября прошел обучающий тренинг «Особенности проведения агитационной кампании в ходе
выборов в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики 2021 года» для кандидатов и
представителей политических партий, выдвинувших списки кандидатов.
Вестминстерский Фонд за Демократию (WFD) совместно с Институтом Гражданского
Развития запустили кампанию по противодействию языку ненависти в преддверии
Парламентских выборов в Кыргызстане. Кампания проводится в рамках проекта Медиа
Диалог, финансируемого Европейским Союзом.

Цель тренинга – разъяснения кандидатам и политическим партиям правил предвыборной
агитации в ходе выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, в том
числе проведения дебатов по телевидению, агитации на радио, через печатные средства
массовой информации и интернет-издания, проведение агитационных мероприятий,
разъяснения по избирательным спорам, срокам и процедурам их рассмотрения.
Из материалов тренинга вы узнаете о новых положениях, призванные препятствовать
применению административного ресурса, о новых нормах ведения агитационной
кампании, о правилах проведения дебатов, о ответственности за использование
негативных высказываний в адрес представителей других партий, об отвественности за
подкуп избирателей.

Тренинг в Бишкеке открыл серию тренингов, которые пройдут по всей стране с целью разъяснения кандидатам и политическим партиям правил предвыборной агитации в ходе выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, в том числе проведения дебатов по телевидению, агитации на радио, через печатные средства массовой информации и интернет-издания, проведение агитациоонный материалов. На тренингах будут разъяснения по избрательным спорам, срокам и процедурам их рассмотрения.

Председатель ЦИК КР Н.Шайлдабекова рассказала об особенностях текущей парламентской кампании, главной из которых является  избрание депутатов по смешанной системе, направленной на усиление баланса представителей территорий, различных политических и социальных групп в законодательной ветви власти.

В настоящее время в списке избирателей зарегистрировано 3 млн 686 тыс., они поделены на 36 избирательных округов со  средней нормой представительства 100 тыс. Относительно пропорциональной системы было сказано о сохранении котирования для политических партий для  женщин, людей с инвалидностью, молодежи и этнических меньшинств.

“Через введение такой системы выборов в парламент дается возможность избирателям избирать как кандидатов от одномандатных округов, так и кандидатов по партийным спискам. Это был запрос общества, он реализован в этой норме, при этом партии сохраняются как институт демократии. Выборы по пропорциональной системе, которые проводились в течении двух электоральных циклов в 2010 и 2015 гг. дали возможность становления партий, к сожалению, в развитии партий было много негативных проявлений, в том числе внутрипартийная коррупция, когда списки кандидатов менялись после голосования.

На основе анализа прошлых выборных кампаний введены новые положения, призванные препятствовать применению административного ресурса. Введено требование о том, что государственные и муниципальные служащие должны оставить должности, если намерены участвовать в выборах. Это же касается руководителей предприятий и учреждений с государственной долей собственности выше 30%. Также оперативная и своевременная работа правоохранительных органов будет препятствовать применению адмресурса.

В целом, была заявлена твердая воля руководства страны, Республиканского штаба по оказанию содействия избирательным комиссиям по недопущению применения административного ресурса. В рамках проведенных республиканских штабов в регионах эта задача была поставлена перед всеми госорганами и органами местного самоуправления. Со стороны избирательных комиссий с 2015 года обеспечивается весь избирательный процесс, в котором самое важное – достоверный подсчет голосов избирателей, сохранение тайны голосования,  создание условий для свободного волеизъявления   равного участия всех кандидатов.

Также было проведено обучение правоохранительных органов, в ходе которого анализировались прошлые итоги реагирования на нарушения, принятые меры, был выработан алгоритм действий по нарушениям. В ходе тренингов для СМИ была отмечена важность максимального информирования избирателей о порядке избрания депутатов.

Конечно, ЦИК ожидает, что кандидатами и партиями будет сделан шаг в сторону законных и честных выборов. Для того чтобы выборы признали демократическими и свободными, необходимо, чтобы все субъекты выборного процесса в полной мере реализовали свою компетенцию и ответственность”, – сказала она.

Было отмечено, что завершается этап выдвижения кандидатов, партии активно проводят съезды, кандидаты по одномандатным округам представляют в ЦИК документы. На данном этапе выборная кампания идет с соблюдением всех правил, в рамках закона. При этом ведется разъяснительная работа с кандидатами и партиями для предотвращения нарушений на последующих этапах.

Член ЦИК КР У.Жылкыбаев информировал о новых нормах ведения агитационной кампании, в том числе о запрете на проведение агитационных мероприятий, раздачу агитационных материалов внутри и вблизи (менее чем за 100 метров) от культовых зданий, электростанций, железных дорог, нефтепроводов, линий высоковольтной электропередачи, медицинских и образовательных учреждений. Не допускается отображение и иное использование в агитационных материалах частей и элементов информации (изображений), содержащих прямые и косвенные заимствования или ссылки на религиозную тематику.

Запрещается проведения концертов и театрализованных представлений на стадионах и улицах населенных пунктов, а также спортивных мероприятий. Также запрещено привлкать работников учреждений и организаций, финансируемых из республиканского и местного бюджетов, работников территориального общественного самоуправления для агитации, сбора подписей.

У.Жылкыбаев рассказал о правилах проведения дебатов, напомнил, что кандидаты, политические партии обязаны публиковать и распространять агитационные материалы с использованием сурдоперевода или субтитрирования, напечатанные увеличенным шрифтом, удобным для прочтения, а также с использованием шрифта Брайля или иных специальных средств для избирателей с ограниченными возможностями здоровья, в количестве не менее одного процента от общего количества тиража агитационных материалов.

С момента назначения выборов запрещается осуществлять подкуп избирателей: выплачивать денежные средства; вручать подарки и иные материальные ценности; проводить льготную распродажу товаров; бесплатно распространять любые товары, за исключением агитационных печатных материалов, значков, футболок, головных уборов, шарфов, содержащих символику политической партии, выдвинувшей список кандидатов, изображение кандидата в соответствии с перечнем утверждаемым Центральной избирательной комиссией; а также запрещено предоставлять безвозмездные или на льготных условиях услуги.

Кандидаты, их близкие родственники, супруг (супруга), представители кандидатов и политических партой с момента назначения выборов и до опубликования результатов выборов не вправе заниматься благотворительной деятельностью.