Рус Кырг Eng

Двухдневный учебный курс по законотворческому процессу и официальному толкованию законов для сотрудников Аппарата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Общественный фонд “Гражданская платформа” при поддержке Программного офиса ОБСЕ в г. Бишкек 11-12 октября провел двухдневный учебный курс по законотворческому процессу и официальному толкованию законов для сотрудников Аппарата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.
Целью данного двухдневного учебного курса является формирование представлений об основных способах, методах и видах толкования норм права; совершенствование навыков осуществления квалифицированного толкования нормативных правовых актов; современные подходы, тренды и стандарты толкования; развитие правовой культуры и профессионального мышления.

Для проведения данного курса были приглашены юристы – экс судья Конституционной палаты Кыргызской Республики, Айдарбекова Чинара Аскарбековна, парламентский эксперт – Нурумбетова Жамиля Мисировна.
Эксперты, смогли разъяснить участникам понятие и причины толкования норм права, разъяснить структуры, способы, методы и виды толкования. По словам эксперта Жамили Нурумбетовой, необходимость толкования права обусловлена тем, что норма права, имея общий характер, применяется к конкретным жизненным ситуациям.
“Правовые нормы содержат много специальных юридических терминов, научных категорий и понятий, отсюда и необходимость толкования. Также в акте могут быть неквалифицированно использованы приемы законодательной техники, отсутствовать четкие, лингвистически однозначные формулировки норм, что ведет к неясностям правового смысла, а иногда двусмысленности. Кроме того, бывают ситуации, когда налицо несогласованность смысла, который законодатель вложил в норму права, с тем смыслом, который вытекает из текстуального выражения нормы права”, — разъяснила она.

Сотрудникам Аппарата ЖК КР провели обзор информации по различным методам и способам толкования права, стадиям и приемам языкового толкования. Правовой эксперт Чинара Айдарбекова пояснила, как важно проводить грань между разъяснением уже существующих норм и созданием новых правовых предписаний.
“Положение о том, что нормативное толкование является конкретизацией, детализацией закона, что разъяснение может быть выражено посредством конкретизирующей нормы, нуждается в уточнении. Конкретизация закона может осуществляться как в рамках правотворческой процедуры, так и в процессе толкования права. При этом нормативное толкование – это такая конкретизация, которая связана с разъяснением уже имеющейся нормы и состоит в разъяснении и уточнении ее смысла, детализация содержания осуществляется строго в рамках самого предписания”, — отметила она.
Эксперты ответили на вопросы участников об инициативе проектов НПА о даче толкования. Жамиля Нурумбетова дала поясннение по актам нормативного или официального толкования.
“Акт официального (нормативного) толкования – это не нормативный, а интерпретационный акт, имеющий определенное сходство с НПА. Он носит общеобязательный характер, распространяется на тот или иной круг случаев, действует на неопределенный круг лиц. Но имеются и принципиальные различия. Главная функция НПА состоит в установлении новых норм права либо в изменении или отмене действующих. Другими словами, в результате правотворчества создается новый НПА, вносящий изменения в систему законодательства, с помощью различных способов, меняющий право. Этого свойства у интерпретационного акта нет. Он лишь уточняет и объясняет объем действия и содержание действующих норм», — сказала она.

В ходе учебного курса участники разработали действенные механизмы и процедуры толкования законов. Была предложена процедура принятия обращений от граждан и юридических лиц, государственных органов предложены видения и по процессу внесения изменений и поправок в Регламент Ж КР, в Закон о НПА, а также механизм обратной связи с обращающимися.

Кроме того, в рамках тренингах были рассмотрены инициативы по взаимодействию с экспертным сообществом по обсуждению вопросов стратегического направления с целью возможности оказания научно – консультативной поддержки со стороны экспертного сообщества.