Рус Кырг Eng

Открытие Школы Гражданского Лидерства. Второй день обучения

Второй день обучения начался с практического задания и работы в группах. В качестве тренера выступает эксперт по правовым вопросам Айчурок Назаралиева.

Обучение в Школе гражданского лидерства проводит ОФ «Гражданская платформа» совместно с Научно исследовательским центром Жогорку Кенеша Кыргызской Республики при технической поддержке Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке.

Эксперт дала задание каждой группе. Участники должны были вспомнить те задания, которые они ранее изучили в онлайн режиме. В том числе: виды экспертиз для законопроектов, заключения и сопроводительные документы к законопроектам.

В течение дня участники принимали активное участие в обсуждении задания и играх.

Айчурок Назаралиева отметила, что в презентациях групп участников, она увидела новые креативные идеи и предложения, которые она сможет предложить рабочей группе.

Зульфия Турумбекова, эксперт по судебной системе, провела свою сессию на тему «Судебная власть» в формате интерактива, где участники изучили особенности судебной власти.

В качестве гостевых спикеров сегодняшнего обучения были приглашены депутаты ЖК КР Дастан Бекешев и Айнуру Алтыбаева.

Дастан Бекешев провел лекцию на тему «Выборы». Рассказал о расходах в агитационный период, а также об агитации.

Айнуру Алтыбаева рассказала о деятельности Форуме женщин депутатов ЖК КР, контрольных функциях парламента и о депутатах.

Эксперт по парламентаризму Назира Андашева рассказала о новых вводимых изменениях в избирательном законодательстве, после чего началась дискуссия по избирательным правам и защите избирательных прав граждан.