Рус Кырг Eng

Международные эксперты Инта Лазе и Джованна Майола провели обучение для тренеров и активистов из Кыргызстана по предотвращению использования языка вражды

Команда ОФ «Гражданская платформа» совместно с экспертами, тренерами и гражданскими активистами приступили к обучению ключевых аспектов и проблем, связанных с языком вражды, ненависти и определению различий этого явления со свободой выражения мнений.

Участники тренинга для тренеров  были осведомлены о причинах и последствиях языка вражды через знакомство с передовой международной практикой и стратегиями для соответствующего реагирования и регулирования.

Передовым опытом с нами делились международные эксперты – Джованна Майола, Инта Леса эксперты по демократическому развитию и Айзат Жакыбалиева, специалист по СМИ и избирательному праву ЕС., координатор программы Вестминстерского Фонда за демократию.

Обучение проведено в целях научиться определять и различать в работе и в повседневной жизни язык ненависти и опасную риторику, а также понимать факторы и динамику, лежащие в основе этого явления.

Учитывая, что использование языка вражды усиливается в период избирательной кампании, в том числе на почве политических, религиозных, гендерных и национальных аспектов, подготовленные тренеры осенью в преддверии внеочередных парламентских выборов 2021 года будут на местах проводить обучающие курсы для активистов гражданского общества и политических партий.

Обучение организовано ОФ «Гражданская платформа» в партнерстве с Медиа Диалог и и Вестминстерским Фондом за Демократию при поддержке Европейского Союза.