Рус Кырг Eng

Гульшат Асылбаева о своем законе: Политики перестанут создавать “фабрики троллей”

Гульшат Асылбаева о своем законе: Политики перестанут создавать “фабрики троллей”

Инициатор законопроекта “О манипулировании информацией” Гульшат Асылбаева заявила сегодня, 18 июня, на круглом столе, что цель закона – защитить граждан от ложной и недостоверной информации и защищать честь, достоинство и деловую репутацию.

При этом она добавила, что стоит поменять название и преамбулу проекта, потому что он достаточно сильно изменился.

“Согласительная группа изучала все замечания, уточнила определения, например, что такое “недостоверная информация”, “ложные сведения”. При этом закон не затрагивает права на свободу выражения мнения и доступ к информации. Но стоит помнить, что в Конституции прописана защита чести, достоинства и репутации”, – высказалась депутат.

Закон направлен и на то, чтобы политики, которые имеют финансовые возможности, не могли создавать “фабрики троллей”.

Она добавила, что не планируется никакого мониторинга соцсетей. Каждый, кто считает, что его оскорбили в соцсетях, сможет обратиться в Минкультуры, чтобы пожаловаться.

Она не стала уточнять, прописан ли механизм подачи жалобы и ее исполнения.

Гульшат Асылбаева также сказала, что никаких дополнительных финансовых расходов для операторов связи и провайдеров реализация этого документа не повлечет, хотя глава Ассоциации операторов связи КР Айбек Куренкеев заявил, что компании материально не готовы к такому закону.

Юрист ОФ “Правовая клиника “Адилет” Бектур Осмонбаев считает, что принятие закона приведет к самоцензуре, которая отрицательно сказывается на свободе слова.

https://kaktus.media/440871