Рус Кырг Eng

ГРС начала выдавать биометрические паспорта

ГРС начала выдавать биометрические паспорта

27 мая, ГРС при Министерстве юстиции КР начала выдачу общегражданского паспорта гражданина Кыргызстана образца 2020 года (е-ОГП). Торжественное вручение первых экземпляров прошло в зале ЦОН-4 с участием министра юстиции КР А. Чыныбаевой и и. о. председателя ГРС З. Карыбекова.

Первыми получателями нового биометрического загранпаспорта стали юная шахматистка, трехкратная чемпионка Азии и победительница многих международных турниров Айжан Съездбекова и двукратный чемпион по шахматам среди детей Эмир Шаршенбеков. Юным спортсменам требуется паспорт для участия в международных турнирах за границей.

Паспорт нового поколения соответствует стандартам Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Он защищен более 30 современными элементами защиты с применением тактильных элементов на обложке, нанесенными с помощью когнитивной печати и тиснения: водяные знаки, голограммы, защитные нити, современные материалы. Электронный чип с персональными данными (цветная фотография, графическое строение папиллярных узоров обеих рук) и данные, нанесенные методом лазерной технологии, являются основной защитой паспорта.

Прием документов на биометрический паспорт начат 3 мая текущего года. Заявки подали около 40 000 человек, сообщил и. о. председателя ГРС Карыбеков.

Оформление документов и выдача загранпаспортов производятся в любом ЦОНе, независимо от места жительства. Срок изготовления – 18 рабочих дней. Срок действия паспорта – 10 лет. Стоимость паспорта – 885 сомов.

Справка

Работа по запуску биометрических паспортов началась с 2016 года. На первом этапе были подготовлены внутренние eID-паспорта с электронным чипом и начали выдаваться в 2017 году. Далее ГРС продолжила работу над загранпаспортами. В течение трех лет разрабатывались новые и вносились изменения в нормативно-правовые акты, проведены консультации с общественностью, были привлечены ведущие дизайнеры, эксперты.

Паспорт нового поколения выпускается в двух вариантах на выбор – с 50 страницами для граждан, часто выезжающих за рубеж, и обычный с 34 страницами.

Принято постановление правительства КР “О внедрении отдельных типов национальных паспортов граждан КР образца 2020 года” и утверждено положение общегражданского паспорта.

https://kaktus.media/439247