Рус Кырг Eng

Предварительные итоги референдума по проекту Конституции

Предварительные итоги референдума по проекту Конституции

ОФ «Гражданская платформа» публикует предварительные итоги голосования на референдуме по проекту новой Конституции, полученные АСУ.

Здесь и далее мы представим вашему вниманию итоги голосования только по АСУ.

Напомним, что итоги ручного подсчета являются окончательными и действительными после 20 календарных дней после дня голосования.

По состоянию на 16 апреля 2021 года, согласно официальным данным ЦИК, из общего числа включенных в список избирателей 3 606 201, на сегодня 1 338 317 избирателей участвовали в голосовании, получив избирательные бюллетени, что составляет 37,11% .

В общую цифру проголосовавших входят количество действительных 1 245 285 и недействительных 93 032 бюллетеней. В итоге по состоянию на 16 апреля 2021г. получается, 34,53%  избирателей приняли участие в референдуме, что дает право считать, что он состоялся.

Ниже представлена диаграмма, которая показывает участие избирателей в отдельности по регионам. Самый большой процент активности показала Ошская область, где явка составила 47%. Самый низкий процент посещаемости наблюдается в Чуйской области в регионах и среди избирателей, находящихся за рубежом (МИД), где на сегодня составляет 5,82%.

 

Из числа проголосовавших на референдуме по состоянию на 16 апреля 1 062 099 избирателей проголосовали «За» – 79,36%,  и 182933 «Против» – 13,67%.

Среди регионов больше всех «За» проголосовали в Ыссык-Кульской области – 85, 77% и «Против» проголосовали в г. Бишкек, что составило 36,10%.

По данным ЦИК на 16 апреля 2021 г. число недействительных избирательных бюллетеней, что значит «испорченные», составило 93 032, что составляет 6,95% от общего числа проголосовавших. В это число не входят бюллетени, которые были извлечены из недействительных переносных ящиков.

Ранее на брифинге 12 апреля председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова отметила, что о точных причинах испорченных бюллетеней пока рано говорить.

Бюллетени признаются испорченными, если в нем отметка поставлена: более чем в одном квадрате; не поставлена ни в одном из них или поставлена вне квадрата. Автоматически считывающая урна их не засчитает.

Кроме того, некоторые избиратели выразили свое отношение к референдуму в виде изобразительного художества в бюллетенях, которые возможно вошли в список недействительных бюллетеней.

По регионам мы наблюдаем, что самое большое число недействительных бюллетеней в Таласской области – 8,95%, и самое наименьшее число испорченных избирательных бюллетеней отмечается по МИД  0,73% на сегодняшнее число.

Динамика изменения цифр с 12 апреля по 16 апреля по АСУ

В течение недели после дня выборов мы наблюдали изменения в цифрах по АСУ.

Напомним, что данные по итогам голосования в референдуме на сайте ЦИК https://newess.shailoo.gov.kg обновляются в связи с корректировками действительных и недействительных бюллетеней, а также с подсчетами голосов, проголосовавших избирателей КР за рубежом.

Ниже на диаграмме показана динамика чисел в течение 5 дней, начиная с 12 апреля по 16 апреля. Ежедневные данные собирались в утреннее время. Отметим, что в течение дня цифры могли меняться в связи с обновлениями данных на сайте ЦИК.

Динамика изменения чисел избирателей, получившие избирательные бюллетени в разрезе областей значительно не менялась. Однако по г. Бишкек мы наблюдаем резкое понижение между 12 и 13 апреля, где разница составила на 2433 бюллетени.

Кроме того, в течение недели шел рост количества недействительных бюллетеней.

Напомним, что на следующий день после выборов ЦИК информировал,  что число недействительных бюллетеней составило 92 944. На сегодня эта цифра достигла 93 032. Таким образом, разница между 12 и 16 апреля составляет на 88 недействительных бюллетеней по всей республике, включая данные МИД.

Рост числа недействительных бюллетеней, прежде всего, происходит за счет добавления данных МИД и выявления таковых по всей республике.

Таковы были итоги референдума по проекту новой Конституции на 16 апреля 2021 года. Далее мы будем наблюдать изменения в цифрах, поскольку, как выше мы уже упоминали, данные по итогам голосования по референдуму  на сайте ЦИК будут обновляться в течение дня и пока рано говорить об окончательных цифрах, следовательно, и о более точном анализе.