Рус Кырг Eng

Постпред КР при ОБСЕ: Произошло именно то, о чем нас предупреждали эксперты Венецианской комиссии

Постпред КР при ОБСЕ: Произошло именно то, о чем нас предупреждали эксперты Венецианской комиссии

Постоянный представитель Кыргызстана при ОБСЕ, посол Бакыт Джусупов 25 марта выступил на очередном заседании Постоянного cовета ОБСЕ в Вене, где затронул вопросы конституционной реформы, проводимой в республике.

Как сообщает пресс-служба МИД, дипломат отметил, что «Кыргызская Республика в настоящее время предпринимает конституционные изменения, опираясь на волю народа в массе недовольных сложившейся ситуацией». А говоря о замечаниях и рекомендациях Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Венецианской комиссии по проекту новой Конституции, он заверил, что «КР приветствует заявления партнеров», которые были внимательно изучены властями страны.

«Мы обращаем внимание на заявление Венецианской комиссии от июня
2010 года, которое, в свою очередь ссылается на предупреждение в
заключении 2007 года. Цитирую: поскольку партийная система развита
очень слабо, существует риск, что конституционная реформа будет
способствовать созданию достаточно искусственной системы, при которой
партии будут основываться сверху», – напомнил Бакыт Джусупов и привел выдержку из этого документа, где говорится, что партии «могут контролироваться интересами бизнеса, а также интересами исполнительной власти, при этом не основываясь на конкретном политическом опыте населения».

«Произошло именно то, о чем в свое время предупреждали нас эксперты
Венецианской комиссии. Под прикрытием псевдодемократических лозунгов
парламентаризма, из-за базовой недоразвитости политических партий и
других институтов гражданского общества, власть в стране оказалась
оторванной от волеизъявления народа. Именно это вызвало события в Кыргызстане в октябре 2020 года», – резюмировал посол.

В заключение он озвучил обращение к международному сообществу о том, чтобы «с пониманием и уважением отнестись к поискам верного пути народа Кыргызстана».

Ранее Венецианская комиссия Совета Европы и Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) опубликовали совместное заключение по проекту новой Конституции КР.

Документ, состоящий из 41 страниц, содержит выводы о том, что некоторые положения проекта новой Конституции угрожают необходимому балансу ветвей власти, а также защите личных свобод, имеющих существенное значение для демократии и верховенства права.

Всенародное голосование по принятию нового проекта Конституции пройдет в Кыргызстане в один день с выборами депутатов в местные кенеши – 11 апреля. В Жогорку Кенеше обсуждение законопроекта о назначении референдума сопровождалось спорами. Часть депутатов посчитала, что документ принимается с нарушением процедур. Кроме того, отдельными парламентариями и представителями юридического сообщества высказывались опасения по поводу того, что проект Конституции сырой и выносить его в таком виде на референдум нельзя. С призывом отозвать проект новой Конституции выступали и международные организации. Противники принятия новой Конституции заявляют о риске узурпации власти президентом.

Сторонники конституционной реформы в свою очередь настаивают на том, что действующий Основной закон показал свою неэффективность и следует возложить всю ответственность на президента, что и предусмотрено проектом документа.